Все новости Костромы
18:40, 23 января 2017

За один только январь состояние трассы заметно улучшилось.

В январе водители с интересом наблюдают за состоянием трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь, потому что СМИ сообщили: с января этого года автомобильная трасса Кострома-Шарья-Киров-Пермь находится в федеральной собственности, и деньги на ее содержание направляются тоже федеральные. Ежегодно на обслуживание будут тратить более 3,5 миллиардов рублей, в то время как область тратила на поддержание дороги всего 400 миллионов.

Сразу можно сказать: в январе появилась масса положительных изменений, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Дорога стала тщательно расчищаться, особенно в Судиславском и Островском районах. Часто она расчищена до асфальта, и в январе у водителя возникает ощущение, будто он едет осенью, так как свет фар встречных машин отражается в мокром асфальте. Правда, на чистом асфальте машины начинает потряхивать на ухабах, словно весной, и продольно раскачивать.

Песку дорожные машины разбросали столько, что порой требуются «дворники», чтобы очищать лобовое стекло от летящих рыжих брызг. Старательно расчищены обочины дороги, на протяжении нескольких сотен километров. Дорожники выполнили такой гигантский объем работы на трассе, как если бы разгребли все улицы Костромы вместе с тротуарами.

Теперь считается нормальным встретить в каждом районе, через который проходит трасса Кострома-Шарья, три или четыре дорожных машины, грейдера или трактора, а также бригаду рабочих в оранжевой спецодежде.        

Дорожники стараются, заслуживают похвал. Впечатляет работа трактористов, которые отодвинутый с асфальта грейдерами снег выталкивают за пределы дороги, высыпают в кюветы. Но водителям, проезжая рядом, надо быть осторожными, потому что при такой работе трактор сдает назад и выезжает на дорогу. Его нужно обруливать. Также бригады дорожных рабочих, которые откапывают лопатами тротуары на мостиках через реки и металлические отбойники, выставляют на проезжей части «Газель» и оранжевые конусы. «Газель» их должна прикрывать, ради безопасности. Проезжающим надо быть внимательными, мы уже отвыкли от такого объема работ.

Подводим итог. Дорожники — молодцы. В январе они показали пример, как надо откапывать от снега дороги и обочины. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...