Все новости Костромы
08:20, 25 сентября 2014

На первом этапе на эти цели потребуется 150 миллионов рублей.

На первом этапе на эти цели потребуется 150 миллионов рублей.

Берендеевка скоро предстанет перед костромичами в первозданном виде, сообщает городская администрация. Конечно, имеется в виду не то, что там будет дикий лес. Наоборот, парку хотят вернуть былую славу – возродить аттракционы и спортивные площадки.

Правда, воплотить эту идею в жизнь – задача не из легких, говорят чиновники. За последние 20 лет все оказалось слишком запущено.

В городском бюджете средств на восстановление парка нет, поэтому власти планируют найти инвесторов. На первом этапе для перевоплощения Берендеевки потребуется 150 миллионов рублей. Территория парка больше не будет выглядеть плачевно и уныло. Ее планируется использовать под аттракционы, игровые и спортивные площадки, лыжные и беговые трассы и кафе.

Кстати, ипподром и ресторанный комплекс останутся на своих местах.

«Мы реалисты и понимаем, что задача стоит сложная – всегда труднее восстановить, чем довести до запустения. Главное – начать, сделать первые шаги по привлечению в парк горожан, а за ними сюда потянется бизнес», — рассказал первый заместитель главы администрации города Костромы Олег БОЛОХОВЕЦ.

Сейчас чиновники пытаются очистить парк от мусора и грязи. С наступлением зимы отсюда вывезут упавшие деревья и сухостой. А к весне чиновники уже подготовят документы для объявления конкурса для инвесторов. Говорят, что некоторые костромские бизнесмены уже заинтересовались предложением. Остается надеяться, что их интересует не только участок земли в отличном месте, но и реальное восстановление любимого горожанами парка. 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...