Все новости Костромы
16:20, 02 сентября 2014

Почве причинен вред на 6,5 миллионов рублей.

Почве причинен вред на 6,5 миллионов рублей.

Нефтепродуктами в Костроме залили более 4 километров лесополосы, сообщили корреспонденту K1NEWS.RU в природоохранной прокуратуре Костромской области. Почве причинен вред на сумму более 6,5 миллионов рублей. Дело сегодня направлено в суд.

Как выяснилось, менеджер одной ярославской фирмы заключил договор с компанией-владельцем теплохода на сбор, вывоз и утилизацию нефтеотходов.

«Производить утилизацию он должен был на специальной площадке», — сообщил корреспонденту портала K1NEWS.RU костромской межрайонный природоохранный прокурор Мутаилав ГИМБАТОВ.

Однако напрягаться мужчина, видимо, не захотел. Вместо этого теплоход был пришвартован к Костроме. С него собрали все отходы и на большегрузных машинах отвезли в лесополосу, расположенную недалеко от костромского аэропорта.

Сколько именно было выгружено нефтепродуктов, достоверно неизвестно. Примерный их объем составил несколько сот тонн. Лесополоса была загрязнена в двух местах, расположенных недалеко друг от друга. Первый участок загрязнения составил 200 квадратных метров, второй – около 4 тысяч квадратных метров.

Первыми страшные разливы, похожие на черную тягучую смолу, увидели грибники, и сразу же сообщили в прокуратуру. На поверхности разлившихся нефтепродуктов плавали трупы птиц и кротов. Чтобы восстановить здесь почву, потребуется ни один год. Показатели нефтепродуктов в ней в 115 раз превышают показатели незагрязненной почвы в этом же районе. Кроме того, нефтяные отходы нашли в двух прудах, расположенных неподалеку. Загрязнен здесь и воздух.

«По данному факту в отношении менеджера ярославской организации первым природоохранным следственным отделом межрегионального природоохранного СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» — прокомментировал господин Гимбатов.

За это преступление ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до 5 лет.

Кроме этого, мужчине придется убрать всю загрязненную территорию.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...