Все новости Костромы
17:40, 27 июля 2017

Она может стать частью экспозиции.

Одна из частей легендарной вышки А-330, которую 8 июня демонтировали в Галиче, стала предметом вожделения Московского музея индустриальной культуры. Руководство музея хочет заполучить шпиль в качестве экспоната.

Сейчас идут работы по разбору демонтированной вышки, сообщает газета «Галичские известия».  После взрыва вышка упала точно в просеку, которую для этого подготовили, но в полете одна из частей отломилась и упала в обратную сторону, на бетонные административные здания ретранслятора, так и не введенного в эксплуатацию.

Работники режут металлическую мачту автогеном на фрагменты и секции. Так ее будет удобнее грузить и отправлять в пункт приема металлолома. Представители заказчика, специалисты РТРС, следят за процессом  демонтажа.

В соответствии с контрактом,  работы по разбору мачты и зданий должны быть завершены к ноябрю 2017 года. Все полученные средства от утилизации металла общим весом около трехсот тонн будут перечислены в федеральный бюджет, —  уточнил заместитель директора филиала РТРС «Костромской ОРТПЦ» Владимир САВАТЕЕВ.

Костромские любители экстрима были очень опечалены тем, что вышку снесли, но, как оказалось, у А-330 может быть жизнь после «смерти». Шпиль вышки хочет заполучить в свою экспозицию московский Музей индустриальной культуры.

Музей занимается сохранением технических достижений нашей страны, и самая известная часть галичской телевышки — верхушка шпиля — заняла бы прекрасное место в экспозиции. Это было бы прекрасным продолжением истории уникального объекта, который сыскал славу легендарной руферской «святыни». Люди в группе вышки в ВКонтакте выкладывают видеоролики, размещают фотографии и даже посвящают ей стихи,говорит сотрудник музея  Антон ОНЕЖСКИЙ. 

Музей уже направил запрос с просьбой о передаче шпиля в Костромской ОРТПЦ, в головную организацию РТРС в Москву и даже в Министерство связи РФ.

В Министерстве просьбу уж рассмотрели и направили владельцу вышки указание – рассмотреть возможность передачи шпиля.

Предлагаем вспомнить, как вышку взорвали. Видео сняли наши друзья из команды URBAN44.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...