Все новости Костромы
14:25, 24 апреля 2017

В регионе стартует посевная кампания.

В Костромской области начались весенние полевые работы. Сеять будут, в основном, травы, зерновые и зернобобовые культуры. Под них отведено 95% всех посевных площадей. Только 2,5%  – под картофель и 0,6% – под овощи.

На поддержку аграриев будет направлено 65 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Эти деньги не связаны с затратами на удобрения и ГСМ. Субсидии предусмотрены для повышения уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв. Губернатор Сергей Ситников потребовал в двухдневный срок выдать аграриям эти средства поддержки, а также не допустить снижения посевных площадей. Главам муниципальных образований поручено взять этот вопрос под персональный контроль.

Кроме того, 27 миллионов рублей субсидий предусмотрено на льготное кредитование, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области. В этом вопросе чиновникам, совместно с ассоциацией сельхозпроизводителей, поручено разобраться отдельно. Возможность получать кредиты и компенсировать часть процентной ставки за счет бюджетных субсидий должны иметь не только крепкие и процветающие хозяйства. 

На сегодняшний день возможность получить льготный кредит имеют преимущественно богатые сельхозпредприятия, у которых и так есть ресурсы для проведения весенне-полевых работ. А тем, кому реально необходимо помогать, мы не помогаем. Государство выделяет средства для возмещения кредитов и при этом не имеет возможности регулирования, такого быть не должно, – заявил губернатор Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

08:35, 25 апреля 2024

Следователи настаивали на заключении под стражу. Ранее K1NEWS.RU писал о драке между двумя костромскими водителями. Один из них подрезал другого…

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...