Все новости Костромы
08:15, 11 апреля 2017

Из 730 костромичей только три четверти отправятся служить.

В нашей области, как и по всей России, стартовала весенняя призывная кампания. Выражаясь языком военных, «задание на нынешний призыв» – 730 новобранцев. По прогнозам, только три четверти из них попадут в войска. А 26 процентов будут признаны негодными к службе по состоянию здоровья. Такова многолетняя статистика. Сюда нужно добавить и так называемых, уклонистов – тех, кто не явился добровольно для постановки на первичный воинский учет. Таких сейчас по области насчитывается 197 человек. В этом вопросе лидируют Кострома, Нерехта, Шарья и Шарьинский район, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Куда пойдут служить? С этого года новобранцев не будут направлять в части, дислоцированные на территории Костромской области. Во-первых, самих частей немного. Во-вторых, они укомплектованы, в основном, контрактниками. География «распределения» призывников широка: Астрахань, Владивосток, Мурманск, Печора, Белгород, Омск.

Виды и рода войск – самые разные: ВВС, ВМФ (Балтика и Северный флот), военно-космические силы, ракетные войска, ВДВ, Росгвардия. Впервые за последние несколько лет возобновится призыв в железнодорожные войска.

Рацион новобранцев, которым предстоит долгий путь на поездах до места службы, не ограничат сухпайками. Их обеспечат горячими обедами в вагонах-ресторанах. Об этом есть договоренность между Минобороны и РЖД.

Важная новация этого года: призывникам, обучающимся в средних специальных учебных заведениях, дадут возможность доучиться и получить диплом. Раньше их забирали прямо во время учебы по достижении призывного возраста.

В Костромской области создано 30 призывных комиссий. Они начали работу 3 апреля. Сейчас – прохождение медкомиссий. Кампания продлится три месяца. Первая отправка новобранцев в армию намечена на 18 апреля. Дальше – партия за партией. До 7 июля включительно.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...