Рейтинг доходов депутатов регионального парламента.

Рейтинг доходов депутатов регионального парламента.

В областной думе раскрыли информацию о том, какие доходы у депутатов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сведения касаются доходов и имущества за 2012 год – их рассекретили главы думских комитетов, то есть те, кто получает в думе зарплату.

Самым обеспеченным неожиданно оказался председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. Он в прошлом году, после ухода Ивана Корсуна в областную администрацию, возглавил этот комитет. Его доход – 5 миллионов 54 тысячи рублей в год. За год он вырос в 4 раза – в 2011 году г-н Скобелкин задекларировал чуть более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Возможно, это связано не только с зарплатой, а с получением доходов от продажи имущества, в 2011 году Олег Николаевич указал, что ему принадлежало помещение магазина, в сведениях об имуществе за 2012 год этого объекта уже нет.

В собственности депутата также значится автомобиль HONDA CR-V, и половина квартиры размером в 380 квадратных метров.

Стоит отметить, что, судя по декларациям, у господина Скобелкина – самая обеспеченная из всех председателей думских комитетов супруга. Лариса Скобелкина заработала около 900 тысяч рублей. Также госпожа Скобелкина – владелица земельного участка – 1600 кв. метров, дома – около 180 квадратных метров, квартиры – 190 «квадратов» и половины квартиры размеров в 390 квадратных метров. Она владеет автомобилем «Фольксваген Туарег»

На втором месте по богатству — председатель облдумы Андрей Бычков, его доходы за год выросли на 51 процент. В прошлом году блоггеры обвиняли областной парламент в непомерных расходах на дорогие автомобили за бюджетный счет. Судя по доходам, господин Бычков и сам может позволить себе купить хорошее авто. Его доход составил 3 миллиона 492 тысячи рублей. В собственности значатся автомобили УАЗ-469 и Volkswagen, а также доля в квартире размером в 100 метров, земельный участок и нежилое помещение размером в 100 метров.

Доход его супруги Татьяны – 150 тысяч рублей в год, в собственности – земельный участок и дом.

На третьем месте – председатель комитета по депутатской деятельности Владимир Внуков. Доход – 1 миллион 770 тысяч рублей в год. В собственности также значится треть квартиры размером в 70 метров. Из автомобилей в декларации — Kia Sportag и ВАЗ-210.

Доход его жены – 200 тысяч рублей в год, никакого имущества ей не принадлежит.

На четвертом месте – заместитель председателя облдумы Валерий Ижицкий. Лидер областных коммунистов неоднократно признавался, что немалая часть его зарплаты уходит на поддержку костромичей, которые обращаются с различными просьбами. Доход в 1 миллион 762 тысячи рублей, вероятно, позволяет помочь немалому числу людей.

В собственности значится треть квартиры размером в 59 метров – это самая маленькая из указанных в декларациях депутатских квартир. Также у г-на Ижицкого есть гараж, а автомобиль у него все тот же, не новый — Mitsubishi Outlander.

Его супруга Людмила заработала 275 тысяч рублей, она владеет земельным участком в 940 квадратных метров.

На пятом месте – глава комитета по труду Татьяна Тележкина. Она славится своей любовью к цветам, заготовкам овощей и работе на даче. На годовой доход в 1 миллион 604 тысячи рублей депутат вполне может купить себе лучшие сорта растений. Квартиры и автомобиля у г-жи Тележкиной нет, зато имеется дача в 70 метров и участок в 2100 метров.

На шестом месте – заместитель председателя облдумы Сергей Деменков. Он тоже славится своей любовью к садоводству, поэтому дачных участка у него целых два — по 1200 метров. Также есть дача – 160 метров. Доход — 1 миллион 587 тысяч рублей. Г-н Деменков владеет автомобилем Hyundai IX.

На седьмом месте — глава комитета по образованию Юрий Кудрявцев. Он заработал 1 миллион 438 тысяч рублей. Он владеет квартирой размером в 63 квадратных метра и гаражом.

У г-на Кудрявцева достаточно хорошо зарабатывает супруга – 326 тысяч рублей в год.

С минимальным отрывом на восьмом месте – председатель комитета по экономике Сергей Галичев, он заработал 1 миллион 437 тысяч рублей. В его собственности – дом размером в 600 квадратных метров, баня и земельный участок 2167 метров.

У Владимира Внукова, Сергея Галичева, Сергея Деменкова, и Валерия Ижицкого сумма задекларированного дохода за 2012 год меньше, чем годом ранее, у Юрия Кудрявцева и Татьяны Тележкиной — больше.

Кстати, губернатор Сергей Ситников в прошлом году заработал 2,6 миллиона рублей

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...