Все новости Костромы
16:08, 17 апреля 2013

Против «Центра поддержки» общественных инициатив» завели дело.

Против «Центра поддержки общественных инициатив» завели дело.

Кострома снова попала в мировые новостные ленты в негативном контексте – на этот раз из-за дела против некоммерческой организации «Центр поддержки общественных инициатив», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Административное дело завели в прокуратуре Костромы – здесь считают, что центр получал финансирование из-за рубежа и участвовал в политической деятельности. По этой логике он должен был зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» — именно это предписывает новое законодательство о некоммерческих организациях.

Политической деятельностью, в частности, в прокуратуре сочли организацию в марте «круглого стола»: «Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения?», в котором принял участие заместитель главы политотдела посольства США в России Говард Соломон. В дискуссии приняли участие представители костромских политических партий, общественных организаций, средств массовой информации. Визит господина Соломона широко освещался в местных СМИ, он провел в Костроме несколько дней и встретился с представителями бизнеса, политических партий (включая «Единую Россию»), заместителем губернатора, побывал на нескольких предприятиях.

В свою очередь, в «Центре поддержки общественных инициатив» считают, что никакого отношения их деятельность к политике не имеет. Если прокуратуре удастся доказать свою правоту, то организацию могут оштрафовать на 500 тысяч рублей, а ее директора Александра Замарянова – на 300 тысяч.

В прокуратуре заявили, что результаты проверки станут известны через 10 дней.

Новость о проверке костромского «Центра общественных инициатив» попала в новостные ленты не только большинства российских изданий, но и зарубежных. В частности, в «Нью-Йорк Таймс» материал вышел под заголовком «Российской некоммерческой организации угрожают штрафом после беседы с американцами».

Кстати, сегодня появились сообщения, что «в связях с иностранцами» обвиняют еще одну организацию – очень уважаемый в Костроме Комитет солдатских матерей, который борется с нарушениями прав призывников. Как рассказали в комитете, им также заявили, что они получают финансирование из-за рубежа, поэтому должны были зарегистрироваться как «иностранные агенты».

В Волгореченске господин Соломон обсуждал перспективы российско-американских отношений.

Фото – официальный сайт костромского отделения партии «Единая Россия».

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...