Все новости Костромы
17:25, 30 июля 2013

Собственников здания все-таки удалось найти.

Собственников здания все-таки удалось найти.

Власти требуют, чтобы здание 19 века на ул. Чайковского, 21, у которого в субботу рухнул фасад, отремонтировали к лету 2014 года, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня в администрации области провели совещание, на котором призвали к ответу собственников здания, которых все-таки удалось найти.

Как выяснилось, у одного из самых интересных исторических особняков Костромы два основных собственника – москвич Игорь Спирин владеет 540 метрами, а Галина Румянцева – 430 метрами. Госпожа Румянцева – мать известного бизнесмена и депутата гордумы Михаила Долматова, так что в департаменте культуры не сомневаются, что реальный владелец помещения – это он. Сам господин Долматов на совещание не явился.

Почему владельцы здания в течение трех лет не обращали внимания на требование чиновников привести здание в порядок, не реагировали на предписания и обращение в мировой суд, ни господин Спирин, ни госпожа Румянцева ответить так и не смогли.
Как рассказал Игорь Спирин, в 2006 году возник проект открыть в здании гостиницу. Под него инвесторы начали выкупать у жителей дома квартиры – там еще с советских времен были коммуналки. В 2008 году из-за экономического кризиса проект пришлось отложить. А после него выяснилось, что владельцы квартир требуют за них слишком много денег.

«Они потребовали цену намного выше рыночной, проект стал невыгодным», — прокомментировал господин СПИРИН.

В итоге проект строительства гостиницы приостановили, а что делать со зданием, так и не придумали. Часть квартир в особняке сдавались жителям районов области, которые жили там без регистрации, однако оба владельца говорят, что не знают, кто сдавал эти квартиры.

Закончилось все это, как известно, тем, что у здания в субботу рухнул фасад.

Несмотря на то, что немедленное обрушение особняку не угрожает, ремонтные работы надо делать серьезные.

«Просто восстановить фасад нельзя, — заявила первый заместитель директора департамента культуры Костромской области Светлана ШАПОВАЛОВА. – Есть проблемы с несущими конструкциями, нужно укреплять фундамент и стены».

Власти настаивают, чтобы владельцы заказали проект ремонтно-восстановительных работ, а потом их выполнили. Заниматься этим за счет бюджета, даже с учетом того, что затраты можно потом вернуть через суд, нельзя – это будет считаться нецелевым расходованием средств.

В результате совещания было решено, что стоимость аварийных работ владельцы здания компенсируют. Кроме того, им были вручены требования до 1 октября заказать всю необходимую документацию, а до 1 августа будущего года сделать ремонтные работы.

Последние новости рубрики

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

10:50, 17 апреля 2024

В январе 2023 года мужчина, выходя из дома, потерял равновесие и упал, получив повреждения. Дорога от подъезда не была посыпана…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...