Все новости Костромы
15:45, 15 сентября 2016

На его открытие приехали гости из Абхазии.

В Костроме открыт уникальный для России автоматизированный комплекс по переработке мусора, сообщает администрация города.    

«Новый комплекс – это яркий пример удачного партнёрства государства и бизнеса, открытого и честного отношения, — отметил Леонид СТАВИЦКИЙ, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.
– Это польза для региона, для города, но в первую очередь, это польза для людей. Потому, что главная задача властей любого уровня – создать благоприятные и комфортные условия жизни для граждан. Вопрос глубокой переработки мусора обсуждается долгие годы. Но, чтобы взять и сделать смелости и воли хватает далеко не всем. Я поздравляю вас с вводом важнейшего объекта. Мы будем тиражировать этот опыт по всей стране». 

Еще недавно некоторые скептики уверяли, что в отсутствии системы раздельного сбора отходов, невозможно применить в России автоматизированные системы сепарации. Однако инвесторы доказали обратное. Производственная мощность комплекса позволит обслуживать потребителей не только Костромы, но и близлежащих районов. Мы, безусловно, заинтересованы в продолжении сотрудничества с инвестором. Уверен, костромской опыт будет крайне полезен и получит распространение и в других регионах нашей страны», — подчеркнул губернатор Сергей СИТНИКОВ.


Познакомиться с успешным примером строительства автоматизированного комплекса смогли и приехавшие на открытие гости из других регионов – представители органов власти Московской, Владимирской, Вологодской областей, а также Республики Абхазия. 

Предприятие способно принимать смешанные коммунальные отходы и крупногабаритный мусор объёмом 100 тысяч тонн в год.

Сумма инвестиций составила более миллиарда рублей. Комплекс обеспечит приём и переработку городского мусора в соответствии с современными техническими и экологическими стандартами.  

Технология, используемая на предприятии, позволяет снизить уровень опасности отходов до самого низкого, пятого класса.

Кроме этого, завод обеспечит сокращение в 4-5 раз объёмов мусора, требующего захоронения.

Комплекс позволит перерабатывать и обезвреживать 75 процентов поступивших отходов, которые будут направлены на производство качественных вторичных ресурсов. 

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...