Все новости Костромы
14:20, 29 марта 2017

В ней примут участие культурологи, литераторы и доктора исторических наук.

В Костроме пройдет трехдневная региональная научная конференция «Андрей Тарковский в пространстве культуры XX – ХХI веков: к 85-летию со дня рождения Мастера»,
сообщают организаторы.

В ней примут участие те, кто глубоко изучил творчество Тарковского и готов представить свои доклады, которые позволят рассмотреть труд мастера со всех сторон.

Так, начнется конференция 4 апреля в здании Дворянского собрания с  просмотра и обсуждения фильмов Тарковского.

5 апреля в Костромской областной универсальной научной  библиотеке откроется книжная выставка «Мир и фильмы Андрея Тарковского» и круглый стол на тему: «Георгий Рерберг и Андрей Тарковский: двойной юбилей».

Ключевые мероприятия пройдут 6 апреля в золотом зале Дворянского собрания, где состоится пленарное заседание конференции.

В 10:00 с приветственным словом перед участниками выступит генеральный директор Костромского музея-заповедника Наталья Павличкова. После этого стартует первый блок мероприятия под названием «Андрей Тарковский в «зеркале» биографии и творчества».

Прозвучат доклады на темы: «Отец и сын Тарковские: сходство и различие творческих судеб», «Пятая координата жизни» (поэтический отклик Арсения Тарковского на фильм «Зеркало», «Документальная хроника в фильме Андрея Тарковского «Зеркало» и «Письменное наследие Андрея Тарковского как форма личностной репрезентации режиссера».

Поговорят участники о творчестве Андрея Тарковского в историко-художественном аспекте, о религиозных мотивах в кинематографе XX века, сохранении памяти об Андрее Тарковском.

На конференции можно будет услышать доклады литераторов, культурологов, журналистов, докторов исторических наук, магистров и аспирантов историков и даже студентов из Костромы, Ярославля и Москвы.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...