Его коллектив добился уравнения в правах с другими.

Все костромичи, неравнодушные к судьбе камерного драматического театра, могут искренне порадоваться за его коллектив. Теперь актеры могут наравне с другими коллективами претендовать на областную театральную премию Островского, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что не так давно сотрудники камерного театра написали обращение к губернатору и департаменту культуры, в котором попросили внести изменения в положение областной премии в сфере театрального искусства имени Островского.

Положение позволяло стать номинантами на соискание премии только работникам государственных театров Костромской области и ветеранам сцены, а камерный театр государственным не является.

«Претендентами на получение премии могут быть только сотрудники государственных театров Костромской области. А именно – театр Островского и театр кукол. Театр кукол не может конкурировать с театром Островского. У них совершенно разные форматы. У драмтеатра нет конкурентов. Если нет конкурса, значит, нет развития профессионального мастерства», — рассказал тогда режиссер камерного театра Станислав ГОЛОДНИЦКИЙ.

Теперь же конкурентная среда создана – решением губернатора расширен круг лиц, которые смогут претендовать на соискание областной премии в сфере театрального искусства имени А.Н. Островского. Теперь камерный театр сможет составить конкуренцию остальным, потому что номинантами могут стать не только сотрудники государственного драматического театра, но и всех профессиональных театральных коллективов региона.

Такое решение глава региона принял в целях реализации стратегии государственной культурной политики до 2030 года.

«Премию смогут получить творческие, одаренные люди, которые внесли значимый вклад в развитие театрального искусства в области. Это будет способствовать повышению престижа профессии, поддержке лучших представителей отрасли», — считает глава региона Сергей Ситников.  

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...