Все новости Костромы
18:00, 08 января 2019

K1NEWS.RU завершает цикл публикаций, от которых мурашки идут по коже. Внимание! 18+

Мы продолжаем цикл публикаций об убийцах, которые держали в страхе всю Костромскую область. Они убивали и насиловали людей. Некоторые из них отбывают наказание. Некоторые уже на свободе.

Первая часть опубликована здесь, вторая – здесь.

Часть 3: Совсем не маньяки

Люди, о которых говорится в этой части, не серийные преступники, но их бессмысленная жестокость поражает. У нормального человека то, что они сделали, просто не укладывается в голове.

«Жизнь за 10 тысяч». 

В начале сентября 2002 года, покупая на рынке картошку, услышала тихий разговор покупательницы и продавца:  «Да, всех троих… горло перерезали…вся квартира в крови… кавказский след…». Ту же тему обсуждали в мясном отделе, и у прилавка с огурцами. Люди явно были напуганы. Как выяснилось чуть позже, тройное убийство произошло в одном из костромских поселков. Убили целую семью – женщину-предпринимателя, ее мужа и 19-летнего сына. Застрелили из травмата, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Чтобы раскрыть преступление, следователям и оперативникам понадобилась неделя. Помог, в том числе, пистолет. Задержанные по подозрению в убийстве Андрей и Алексей знали жертв. План напасть на квартиру предпринимательницы они вынашивали несколько недель. Оба безработные, оба судимые, оба жили с женщинами, у обоих недавно родились дети. Деньги и тому, и другому были нужны как воздух. Один из них служил в Чечне. Оттуда и появилась эта идея – перерезать горла, чтобы отвести от себя подозрения. Как показала экспертиза, как минимум одна жертва в этот момент была еще жива… Добычей убийц стали 30 тысяч рублей – по 10 за каждую загубленную жизнь. Впрочем, и свои жизни Андрей с Алексеем, как выяснилось, оценили весьма недорого: каждый за 15 украденных тысяч получил по 25 лет лишения свободы. Оба сейчас отбывают наказание в колонии строгого режима.

«Мантуровские людоеды». 


19 апреля 1996 года. В коммунальной квартире гуляют пятеро, среди них – женщина, хозяйка одной из комнат. Пьют с утра. Закуски мало. Двое мужчин засыпают пьяным сном. Еще один собирается домой. Четвертый мужчина – 28-летний Валерий – говорит женщине: жрать охота. Нет ли мяса? Нет, отвечает 36-летняя хозяйка. А не забить ли нам одного гостя, чтобы его съесть, спрашивает Валерий? Можно, отвечает хозяйка. И приносит из комнаты топор. Сначала их выбор падает на одного из спящих мужчин. Но, посовещавшись, они решают – слишком худой. И договариваются убить другого, который, уходя, всё копается в коридоре. Его затаскивают в кухню и бьют топором по голове. Затем срезают мясо с ягодиц и ног, и хозяйка отправляется его жарить. Валерий тем временем расчленяет труп и прячет останки в 2 мешка. Когда мясо готово, Валерий будит мужиков, и все четверо садятся продолжать застолье. На вопрос, откуда такая роскошь, хозяйка отвечает: «Собачатина. Ешьте, вам же не впервой». Жесткое, морщится один из гостей. Закончив ужин, все расходятся. Ночью мешки с останками Валерий относит в соседнюю кочегарку и бросает в топку. Через 2 недели тайна открывается. Убийц задерживают. Женщина во всем сознается, Валерий упирается до последнего. Суд выносит приговор: Валерию 10 лет колонии, женщине – 8. Оба свои сроки давно отбыли. Их дальнейшая судьба неизвестна.

Откуда берутся слухи?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Но то, что слухи о маньяках возникают в Костроме регулярно, — общеизвестно. Так, года 4 назад говорили о «Заволжском маньяке». Якобы он ловит девушек и ножом режет им лица, а потом убивает (или наоборот?). В областном следственном комитете объяснили, что могло стать первоисточником слуха: бытовое пьяное убийство. Двое бомжей – мужчина и женщина – пили в гаражах. Она сказала что-то обидное. Он взял доску и несколько раз ударил ее по голове и по лицу. Через несколько часов она умерла. Мужчина был задержан на следующий день, и отправился в колонию на 9 лет. А затем в многократном изложении костромичей тело немолодой женщины с разбитым лицом трансформировалось в несколько тел молодых женщин с изрезанными лицами. Сколько нервов, тревожных вечеров и беспокойства за близких эти слухи стоили жителям Заволжья – один Бог знает. А были еще и «Заволжский насильник», и «убийца девочек у Полигона», и много других, о которых судачили по углам и «предостерегали» друг друга…

Предостережение – далеко не всегда главная цель тех, кто эти слухи разносит, говорят психологи. Часто «разносчики» преследуют цель совсем другую: самоутвердиться, сообщив сенсационную новость. Ради этого, считают они, не грех и добавить к новости всего одно слово. Так, по одному слову, по два, и появляются слухи. А исходник всегда найдется: рядом с каждым преступлением есть соседи, знакомые, свидетели… Поводом для слуха могут стать даже объявления о розыске людей. В год жители Костромской области пишут в полицию около 400-т заявлений о без вести пропавших. Фотографии показывают по ТВ, распространяют в Интернете,  но о том, что человек нашелся, сообщают очень редко. А ведь из этого количества – 400 человек – действительно пропадают лишь…

Впрочем, это тема для совсем другого материала.

         Ася ШАРОВАТОВА.

P.S. 

По требованию закона о защите персональных данных некоторые имена и фамилии изменены.

Особая благодарность сотрудникам Костромского областного суда и его председателю В.С.Иванову за ценные советы и возможность поработать в архиве, а также сотрудникам СУ СКР по Костромской области А.Языкову и О.Вакуровой. 

Они держали в страхе всю Костромскую область: правда о маньяках и серийных убийцах. Часть 1

Мистер Улыбка, вокзальный убийца и ведьма: правда о маньяках и серийных убийцах в Костромской области. Часть 2


Последние новости рубрики

16:05, 26 апреля 2024

Обманщики представились 72-летней жительнице Павино сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомец сообщил пенсионерке, что ее персональные данные якобы попали в общий доступ….

18:32, 25 апреля 2024

Мошенник успел наследить в разных городах России и обогатиться на сумму около миллиона рублей. Но все-таки «погорел». Мужчина обратился в…

15:20, 25 апреля 2024

73-летняя жительница Солигалича обратилась в полицию с заявлением о краже. Несколько месяцев назад с участка пенсионерки начал пропадать садовый инвентарь….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...