Все новости Костромы
18:00, 06 января 2019

K1NEWS.RU начинает цикл публикаций, от которых мурашки идут по коже. Внимание: 18+.

Мы начинаем цикл публикаций о маньяках и серийных убийцах, которые держали в страхе всю Костромскую область. Они убивали и насиловали людей. Некоторые из них отбывают наказание. Некоторые уже на свободе.

Вступление.

28 апреля в Костроме произошло убийство, которое взбудоражило весь город. Ночью к универмагу, шатаясь, вышел окровавленный мужчина и сказал: «Нас всех убили». И упал без сознания. Таксисты вызвали ему «скорую» и разнесли по городу слух – «В Костроме появился маньяк».

Паника охватила родителей и учителей мгновенно. Говорили о 4-х и даже 11-ти жертвах за месяц. В соцсетях и мессенджерах расходились сотни, тысячи сообщений – ходить только в сопровождении взрослых, держаться группами, от подозрительных людей бежать…

Спустя месяц убийство пенсионерки было раскрыто. Подозреваемый, которому до зарезу нужны были деньги, задержан. Пострадавший мужчина, просивший помощи у таксистов, а также его жена – они оба получили травмы головы – выписались из больницы. А слухи утихли значительно раньше. Потому что на самом деле никакого маньяка не было.

В этот раз не было. А вообще в истории нашей области – да, были.

Теоретическая часть.

Для начала хочется понять, кто такой маньяк. За разъяснениями я иду к Андрею Языкову, руководителю отдела криминалистики СУ СКР по Костромской области. 


Маньяком, объясняет Андрей, обычно называют человека, совершающего серийные преступления. Как правило, убийства или изнасилования. Серия – это три и больше (в Америке – два и больше) одинаковых или очень похожих преступлений. Между преступлениями маньяка обязательно должен быть так называемый период охлаждения. Этот период достаточно продолжителен. Некоторые специалисты говорят о месяце, другие – о нескольких неделях. Человек живет, занимается обычными повседневными делами, улыбается, грустит, разговаривает на самые разные темы… А потом идет и снова совершает преступление. По той же схеме, с тем же мотивом. Мотив у маньяков может быть разным, говорит Языков. Сексуальное удовлетворение, вера в то, что очищаешь мир от грязи (проституток, бомжей, наркоманов), желание почувствовать себя всесильным в глазах беспомощной жертвы, и т.д. Бывают и так называемые «безмотивные» маньяки – психически больные люди, которые слышат голоса или видят видения (извините, так написалось). Вменяемые маньяки часто «косят» под невменяемых, надеясь на  смягчение участи. 

Серийного убийцу, продолжает Андрей, нельзя путать с так называемым «массовым убийцей». Массовый убийца – это человек, одновременно или с совсем небольшим перерывом убивший … да сколько угодно людей. Примеры – истинный ариец А.Брейвик (77 жертв в Норвегии в 2011 году), Тверской электрик С. Егоров (9 убитых на приусадебном участке месяц назад), Белгородский стрелок С. Помазун (6 жертв, 2013 год). Массовые убийцы не имеют права называться маньяками с точки зрения специалистов. Но обывателям разница неважна. 

Настоящего маньяка (серийного убийцу или насильника) вычислить и найти гораздо сложнее, чем массового. И всё же всех маньяков, за последние 35 лет действовавших на территории области, нашли и изолировали. Вот их истории. И не только их.

Часть 1: Настоящие маньяки

«Женоненавистник». 


1983 год. Сергей Карпов. На его счету – 8 убитых женщин разного возраста в Костромском, Красносельском и Шарьинском районах. Мотив всех убийств – ненависть к женщинам, как к классу. Карпову было 23 года, когда он без памяти влюбился в девушку и предложил ей руку и сердце. Но та отвергла претендента – зачем ей отсидевший за кражу жених, без образования и перспектив? К тому же с явными садистскими наклонностями. С детства Карпов издевался над животными, убивал кошек и собак. Чем изощреннее – тем лучше. Об этом в Никольском было известно всем, поселок-то маленький. Вот девушка и сказала «нет».  Карпов отправился мстить. Он украл ружье, переделал его в обрез. Убивал женщин, встреченных на дорогах между деревнями. Убивал женщин, заходя в одинокие дома. Обрез часто давал осечку, вторую, третью. Как рассказывал Леонид Моисеевич Каплан, тогда работавший заместителем начальника областного уголовного розыска и ловивший маньяка, эти осечки доставляли Карпову особенное удовольствие. Он видел, как жертва раз за разом переживает свою смерть, и радовался – опять отомстил! Карпов не особо думал о конспирации. Свидетели, видевшие его там и сям, помогли милиционерам составить фоторобот подозреваемого. Этот портрет со словами «Их разыскивает милиция» висел повсюду. В том числе и в столовой, куда Карпов случайно зашел пообедать во время своих странствий по области. Директор столовой опознал его и…

Серийного убийцу Карпова расстреляли в 1985 году.  

«Волгореченский кошмар». 


Жил-был в городе энергетиков мужчина по имени… ну, пусть Арсений Калачёв. Имел хорошую работу, семью, двоих детей. Но что-то пошло не так – в 1993 году Арсению на очередной медкомиссии поставили диагноз «шизофрения». И уволили – его должность такого диагноза не предполагала. А с декабря 96-го в Волгореченске поселился ужас. 11-го числа каждого месяца в подъездах домов стали находить по мужскому трупу со множественными ранениями. Убийца налетал как вихрь, беспорядочно бил ножом, и тут же уходил, не оставляя вообще никаких следов. Следователи и оперативники сбивались с ног, на улицах дежурили вооруженные патрули, даже мужчины старались не ходить поодиночке… У третьей жертвы, найденной, конечно же, 11 числа, но не в подъезде, а в строящемся доме, на груди была вырезана ножом всё та же цифра 11, обведенная в кружок. Город бился в истерике. Закончить этот кошмар  помогла случайность – продавщица ларька, стоящего недалеко от места преступления, видела мужчину, выходившего со стройки. И даже была с ним знакома. Это Калачёв, сказала она оперативникам… О дальнейших событиях мне рассказывал тогдашний прокурор города Михаил Пяткин. 4 часа они с задержанным Арсением беседовали по душам. И вдруг Калачёв начал признаваться – не только в этих трех убийствах, но и в трех других. Те были совершены еще в 1993-м. Неизвестный изнасиловал и убил 2-х местных девушек, и еще одну женщину в соседней Ивановской области. Убийства до сих пор оставались нераскрытыми. Впервые в истории области была сделана ДНК-экспертиза. Она подтвердила: да, Калачёв… Почему он сделал такой перерыв между двумя сериями преступлений? Потому что отбывал трехлетний срок за кражу. В колонии его здоровье еще ухудшилось. После освобождения, рассказывал следователям Арсений, он стал слышать голоса, посылавшие его убивать. Почему убивал именно 11-го? Михаил Пяткин высказал предположение: Калачёва уволили с работы как раз 11 числа. Видимо, эта дата для помутненного сознания стала каким-то вызовом.

Арсений прошел несколько психиатрических экспертиз, подтвердивших – да, он серьезно болен и не может отвечать за свои поступки. Суд постановил: отправить Калачёва на принудительное лечение в закрытый стационар. Это было в 1998 году. На прошлой неделе я поинтересовалась о его судьбе. Мне ответили, жив, и по-прежнему лечится. Предположу, из больницы он уже не выйдет.  

«Один из тысячи двухсот».  


Его фамилия – Смирнов. Он держал в страхе Шарью больше года, хотя не убийца-маньяк, а сексуальный маньяк. Интимная жизнь после свадьбы совсем не оправдала его ожиданий. В таких случаях некоторые мужчины заводят любовниц(у) – это тоже не здорово, но не противоречит Уголовному кодексу. Смирнов решил поступить иначе. Темными вечерами, надев маску, он выходил в парк или на тихие улочки. Завидев одинокую женщину, тащил ее в кусты или гаражи. И под угрозой ножа заставлял… гм.  12 человек заявили об изнасиловании, еще несколько, проявив недюжинную выдержку, сумели отбиться от маньяка. Наверняка, предполагают следователи, были и те, кто не стал жаловаться – город маленький, позора не оберешься. Примет нападавшего было до крайности мало: невысокого роста, худой, вроде молодой. На помощь призвали науку. Впервые в области провели массовые исследования ДНК-кода. У 1246-ти шарьинских мужчин, примерно подходящих по возрасту и комплекции, вышеупомянутый Андрей Языков и его ребята, криминалисты областного Следственного комитета, взяли анализ слюны и отправили в лабораторию. Чтобы сравнить с образцом ДНК, полученным на местах преступлений. Один образец совпал абсолютно (при том, что вероятность совпадений ДНК-кода – 1 к 4 миллиардам). Подозреваемого задержали, и, не удержавшись, спросили: почему тот не уклонился от сдачи анализов? Смирнов угрюмо ответил: а какая разница? Откажись я – вы бы меня все равно подозревать стали.

Только за первое преступление, где жертвой была 12-летняя девочка, Смирнову дали 17,5 лет заключения. Потом добавили еще – за остальных. Свой срок он отбывает в колонии строгого режима. На сегодняшний день этот человек – последний серийный преступник на территории области. После него, с 2011 года, никаких маньяков не было. Тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву. 

Ася ШАРОВАТОВА.

P.S. 

По требованию закона о защите персональных данных некоторые имена и фамилии изменены.

Особая благодарность сотрудникам Костромского областного суда и его председателю В.С.Иванову за ценные советы и возможность поработать в архиве, а также сотрудникам СУ СКР по Костромской области А.Языкову и О.Вакуровой.

Продолжение следует.


Последние новости рубрики

19:10, 19 апреля 2024

Деньгами за работу «гастролер» из соседнего региона тоже не побрезговал. В полицию обратилась 79-летняя жительница губернского города. Ее посетил приятный…

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...