Не стоит завидовать тем, кто проживает в домах, именуемых историческими памятниками. Да, здорово: нестандартные помещения, всевозможные милые закуточки, солидные лестницы и особая атмосфера – основательности, обаяния старины… И огромных проблем! Жители памятника архитектуры, что на улице Симановского, 5, любят свой старый дом, но до крайности измучены и обеспокоены его состоянием, взаимоотношениями с управляющей компанией и властями.

Сам Николай II бывал у нас

Даже в квартале, напичканном архитектурной стариной, пятый дом особо заметен. Левый угол дома закруглен и имеет крыльцо под навесом, украшенным чугунными конскими фигурками и витиеватым подзором. Построено здание в 1793 году регистратором Толстопятовым, впоследствии принадлежал разным костромским купцам. В средине 19-го века в должности уездного землемера здесь служил выдающийся русский изобретатель Павел Зарубин. В 1913 году во время празднования 300-летия династии Романовых в этом доме бывал последний русский император Николай II и друг царской семьи Григорий Распутин (тому есть документальные свидетельства).

Обо всем этом мне рассказал житель памятника архитектуры, старший по дому, 49-летний отставник МВД Александр Бубнов. Если б у всех были такие старшие по дому, то порядка в Костроме явно бы прибавилось. «Незаменимый товарищ», «находка для нас», «умная голова» – отзываются о нем жильцы. В многочисленных тяжбах с управляющей компанией и прочими конторами Бубнову помогает не только энергичный настойчивый характер, но и солидный опыт работы в органах правопорядка. Как говорится, знает все ходы и выходы. Без этого с клубком проблем памятника исторического наследия никак не разберешься.

Александр демонстрирует «царские двери» в своей квартире: «Переделывать их не буду – им же цены нет, больше ста лет стояли и еще столько же простоят». Здесь он живет с самого рождения. Детские впечатления о родном доме хранят счастливый уют и близость к природе – хорош и ухожен был сад возле дома, где некогда прогуливался сам Николай II. Главной заботой силовика после выхода на пенсию стало приведение своего исторического дома в надлежащий порядок. И вот когда он по-настоящему узнал всю коммунальную подноготную родного города!

Как вернули федеральные деньги

…Бубнов при моральной поддержке жильцов почти год потратил на то, чтобы их дом попал в федеральную программу капитального ремонта. «Со скандалом, жалобами на имя президента, нет такой инстанции, куда бы мы не обращались». Попали все-таки. Обещания сделать только парадный ремонт со стороны улицы Симановского (а-ля потемкинские деревни) и информация о выделенной сумме в миллион рублей их не устроили. По своим каналам бывший силовик выяснил, что выделили им намного больше – два с половиной миллиона. «Понятное дело, что деньги ушли по чьим-то карманам». Опять же со скандалами и посланиями вплоть до верховной власти, обращениями в прокуратуру федеральные целевые деньги удалось вернуть. «Нам по-своему повезло, что рядом строился «слюняевский дом» и бывший губернатор, чтобы отвязаться от надоевшего жалобщика, сказал даже такую фразу на совещании: «Дайте этому дураку Бубнову, что он хочет». Ну дурак – не дурак, а своего я добился».

Добились и того, чтобы капитальный ремонт был не из разряда «потемкинских деревень»: крышу поменяли на всем доме и стены тоже все отремонтировали. Но «живи и радуйся» не получилось. Управляющая компания почему-то решила содрать с них за капитальный ремонт дважды (5 процентов от затрат на ремонт оплачивали сами жильцы). «Мы эти деньги заплатили, что заверено документально. А им захотелось с нас еще вычесть». После жалобы в прокуратуру о привлечении управляющей компании к уголовной ответственности за мошенничество наступил период холодной войны. Общаются теперь через посредников в лице полиции. Управляющая компания утверждает, что дополнительно берет деньги за две квартиры, расположенные в пристройке (бывшая сторожка в царские времена). «Полный абсурд, – удивляется логике «противника» Бубнов, – во-первых, жители этой пристройки сделали еще раньше полный капитальный ремонт за свой счет, и мы на них еще сэкономили. Во-вторых, их финансовую долю в ремонте мы по общему решению жильцов уже заплатили».

Мало того, после капитального ремонта вскоре обнаружились множественные изъяны. Стены то тут, то там посыпались, штукатурка отлетает. «Мы официально с уведомлением послали телеграмму управляющей компании, где просили в рамках гарантии провести ремонтно-восстановительные работы. В ответ – молчание. Видеоролик, запечатлевший, как нам обещали пятилетнюю гарантию, я отправил вместе с документами новому губернатору. Сдаваться однозначно не будем».

Ведь сгорим заживо

Еще одна проблема у памятника архитектуры. Он может сгореть вместе с жильцами. Последний раз здесь меняли электропроводку в 1974-м. В некоторых квартирах она еще с довоенных времен. Технический прогресс шагнул далеко вперед – у людей появились современные стиральные машины, электрочайники, компьютеры, и проводка такого потребления электричества не выдерживает – загорается, общедомовой электрощиток уже весь оплавился. «Автоматы меняли, но их все равно вышибает. Уже два года состоим в переписке с управляющей компанией по поводу проводки, сделали заявку в городскую администрацию, чтобы направили нам комиссию, обращались в МЧС насчет плана эвакуации и заключения о пожароопасности – никаких подвижек. Заживо можем сгореть: дом-то изнутри деревянный, а проводка в стенах. Может, кому-то выгодно, чтобы мы сгорели. Лакомый кусочек земли освободится…»

Эпистолярные бои (чаще в электронном виде) ведут и по земельному вопросу. Глядя на соседей, решили оформить придомовую территорию в свою собственность. От имени жильцов Александр Анатольевич заказал в кадастровую фирму межевой план. И тут выяснилось, что земля сада под их окнами (там, где гулял император и Распутин) уже размежевана городской администрацией. «Как так можно – не спросив мнения собственников – жильцов! Если даже предположить, что это сделано для нас, то тогда должны были нас уведомить и предоставить копию кадастрового плана». Жители о своих правах на придомовую территорию заявили, но в регистрации их межевого плана было отказано. Сейчас они ждут действий со стороны прокуратуры. У самого Бубнова есть подозрения, что кто-то надумал в их садик вписать уютный особнячок. У жильцов совсем другие планы – хотят восстановить здесь красоту, которая некогда услаждала царский взор и будет радовать их собственные глаза. В настоящее же время сад украшают вековые деревья и чучело в образе «дамы» с зонтиком. Любознательные иностранцы сей «кич» с удовольствием запечатлевают на свои цифровики.

Нехорошему слову – сорок лет

Александр Бубнов – не склочник, не любитель поскандалить ради собственного удовольствия. А просто юридически грамотный гражданин, который по мере сил и опыта работы в МВД старается защищать права жильцов в далеко несовершенном правовом поле. А если быть точнее – в поле «правого беспредела». Два года назад в их дворе были снесены двенадцать сараев («Утром ушел – стояли, вечером вернулся – их нет»). Вместе с постройками у Бубнова пропали хранимые там на время квартирного ремонта вещи – телевизор, стиралка и прочее. Концов не нашел, компенсацию за пропавшее имущество не получил. Если уж ему – бывшему силовику – не так просто вести бои за свои права, то что говорить о простых людях. «Они абсолютно беззащитны, просто обречены», – констатирует мой собеседник.

Изучив на собственном опыте механику работы управляющей компании, жильцы пришли к решению с ней распроститься – послали им уведомление. Но не тут-то было: не хотят с ними расставаться. «Еще бы! Имеют с нас хороший навар, ничего не делают, а деньги получают». Рассказал Бубнов о таком «историческом» казусе. Еще в детстве написал он на стене соседнего подъезда нехорошее слово («Каюсь, был такой грех»), так вот недавно он это свое творчество обнаружил. Никакого ремонта в этом подъезде с тех пор не делалось, в других – жильцы худо-бедно шпаклюют-красят сами. Не дозовешься помощи от управляющей компании и в случае коммунальных аварий. Инвалид с детства из соседней квартиры несколько месяцев сидел без воды и канализации. «Пришли, демонтировали у него унитаз, выбросили на улицу. И на этом все забыли о божьем человеке». Жильцы дома, возможно, выберут для управления домом форму ТСЖ, хотят сами распоряжаться своими деньгами. А не отдавать их нерадивым дяденькам, которые в придачу еще приписывают себе чужие труды. «У нас есть Сергей Александрович, который добровольно окашивает придомовую территорию на своей электрокосилке. Так они записали, будто они это сделали». К тому же им вовсе неинтересно отдавать управляющей компании миллион рублей, который им пожертвовал один благотворитель на реставрацию их исторического здания.

Проблема управления домом еще упирается в то, что находится он в реестре памятников архитектуры, охраняемых государством. Необходимы согласования. Да только вот государство их дом никак не охраняет, иначе не пребывало бы известное на весь город крыльцо с козырьком, украшенным группой металлических лошадок, в столь ветхом состоянии. А двери, помнящие царя, не пугали бы иностранцев облупленной половой краской. Жильцы и сами бы все привели в порядок, да разрешат ли? На стене здания со стороны улицы Симановского висит страховое клеймо, датируемое 1827 годом. Страхование в царские времена было покруче советского ГОСТа. Когда был недавний ремонт, кто-то из строителей это клеймо стащил. Разумеется, бывший следователь его вернул. «Вернуть бы еще нормальный облик дому. Будем воевать».

Алевтина НОВИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...