В нашу жизнь за пару десятков лет ворвались совершенно новые вещи и предметы, без которых сейчас уже, кажется, и не обойтись. Раньше, выходя из дома, люди проверяли, с собой ли ключи. Теперь – на месте ли мобильник. Там всё – номера телефонов, часы, калькулятор, фотографии, Интернет, «аська». Неудивительно, что мобильный телефон стал не только модным аксессуаром, но и практически сотоварищем судьбы.

Раньше модно было составлять определённое мнение о человеке, узнавая, какую книгу он читает. Теперь интересно, какая заставка стоит у него на телефоне. Конечно, полной сути характера картинка не отражает. Но кое-что о владельце всё же говорит.

Спасибо мне за то, что есть я у меня.

На телефоне – фотография меня любимого или меня любимой. У мужчин такие заставки в телефонах я не встречала, разве что, где они с детьми. А вот девушки обожают себя любимых поставить на телефон.

— Я считаю себя красивой, фотогеничной, люблю фотографироваться, — рассказывает Елена, — почему бы не поставить удачную фотографию на заставку? Однажды я ехала в метро, достала телефон, мне кто-то звонил, а рядом сидел симпатичный молодой человек. Он сначала на телефон загляделся, на фотографию, а потом уже на меня. В метро-то я ехала в джинсах, майке, без макияжа, с «хвостиком». А на телефоне – в красивом платье, с причёской…

Романтичного продолжения с немедленным предложением руки и сердца, конечно, не было, но приятное знакомство всё же состоялось. Теперь фото Лены стоит уже не только на заставке её телефона, но и на телефоне молодого человека.

Некоторые считают собственное фото на телефоне признаком эгоизма. Девушка Лена так не считает.

— Я люблю себя, ну и что? Когда человек самодостаточен и нравится самому себе, его и другие любить будут.

Катерина тоже призналась, что ставила свои удачные фотографии на заставку телефона. Меняла по настроению – зимой ставила «летнюю», на фоне зелени или с пляжа, весной и летом – что-нибудь романтичное. Потом девушка познакомилась с молодым человеком, за которого со временем вышла замуж. Фото поменялось – сначала на их пару, потом на их малыша. И это уже следующий «вид» заставок – родные люди.

С любимыми не расставайтесь.

Любимый человек на фотографии-заставке – очень распространённое явление. Романтичные и не очень пары спешат запечатлеть себя вдвоём и предпочитают, чтобы это фото всегда было с собой. Раньше маленькие фотографические карточки носили в кошельках, кармашках портмоне, теперь для этого есть телефон. Туда вообще можно все семейные фото и видео закачать при желании.

Фото любимого человека – на телефонах, как говорится, через одного. У молодых людей – их девушки, у девушек – их молодые люди. Мне рассказали одну забавную историю, которая закончилась не очень забавно. Познакомились двое, понравились друг другу, определились через какое-то время, что они пара. Через пару месяцев встреч гуляли в одном из торговых центров, у девушки разрядился телефон, а ей надо было срочно позвонить. Молодой человек дал ей свой. А там на заставке – о, ужас! – незнакомка в бикини. Девушка вне себя от бешенства едва не расколотила телефон, даже не став слушать смутные разъяснения бойфренда о том, что это «из Интернета», «просто девушка красивая», и вообще, «ну чего ты обиделась». Масла в огонь подлила «добрая» подруга, которая вечером с уверенностью сказала, что все они так говорят – «из Интернета», а на самом деле какая-нибудь бывшая или знакомая. А если она есть в телефоне, да ещё и на заставке, то наверняка присутствует и в постели молодого человека. И началось… Рыдания (как же без них?), выяснения отношений, мольбы о прощении («я уже всё убрал!»). В общем, закончилось всё тем, что на заставке стало красоваться, в конце концов, фото девушки. Но недолго. Пара рассталась, и сейчас молодой человек ставит на свою заставку всё, что ему вздумается.

Когда в семье появляется ребёнок, он фигурирует на заставках и маминого, и папиного телефона. Мамы, конечно, чаще. Малыш в коляске, малыш на прогулке, малыш в парке, малыш с цветами, шариками, на машине, задувает свечи на именинном торте – и так до бесконечности. Костромичка Ольга очень переживала, когда у неё сломался телефон – там на заставке стояла фотография её малыша ещё в роддоме. Малыш на ней умильно морщился и зевал. Очень жалеет, что это фото не сохранилось для семейного архива. Сейчас её дочке уже 6, и на телефоне — фотография обаятельной смеющейся девчушки с ямочками на щеках.

У кого-то – вся семья на фотографии, но некоторые считают, что это плохая примета – фотографироваться вместе. К разлуке. Хотя я встречала на телефонах и свадебные фотографии жениха и невесты. Видела однажды у молодого человека на телефоне эротичное фото жены (детей у них ещё не было). Девушка к тому времени сильно поправилась из-за болезни, а фотография была давней, где она была стройной, как тростинка, и коротенький пеньюар с чулочками ей очень шёл. Видимо, муж упорно видел её прежнюю. Кстати, проблемы со здоровьем она потом решила, родила мужу двух дочерей и, удивительно, стала выглядеть ещё лучше, чем на той самой эротичной фотографии. Только у него теперь на телефоне стоят три нимфы: она и две красавицы дочери.

Кто-то ставит фотографии любимых племянников и племянниц нежного возраста – обычно те, кто вот-вот сам обзаведется семьёй и собственными детьми.

Ещё заметила одну особенность: когда у молодой женщины уже есть ребёнок, но нет мужа или любимого мужчины, на телефоне – фото малыша. Появился мужчина – сменилась заставка: фото любимого человека. Обыкновенное женское счастье.

Очень редко кто-то ставит на заставку фота своих родителей. Хотя такое тоже встречается.

Одним словом, фотографии родных, близких, любимых людей весьма распространены. Что ближе сердцу – то и на телефоне, потому что он всегда с собой. Пожилые люди обычно заставками не озабочены – им главное на нужную кнопку нажать, когда кто-то звонит, и научиться смс-ку прочитать или послать. А что там на экране – неважно. Что дети сами поставят. Или внуки.

Моя семья и другие животные.

Домашние питомцы — также одна из самых популярных заставок. Любимые кошки, собачки, попугайчики, даже хомячки и рыбки не расстаются со своими хозяевами. Кошки, пожалуй, на первом месте.

У Анны Павловны на старом телефоне было фото любимой кошки. К сожалению, уже давно почившей. Сейчас у женщины другая, не менее любимая кошка и новый телефон. Но ставить фотографию домашней любимицы на телефон она не спешит. Возможно, решится со временем. Домашний питомец обычно становится членом семьи, и его уход люди очень переживают. Сложно потом отважиться завести очередного любимца.

Елена недавно завела кошечку и, конечно, тут же сфотографировала её на телефон. Котёнок, нюхающий цветочки, обворожителен.

У костромички Маши на заставке – собственное фото с очаровательным йоркширским терьером. Миленькая собачка, в бантиках и заколочках, симпатичная девушка. Забот по уходу за собачкой много, для Маши она пока как ребёнок.

У Катерины уже взрослые дети, ставить их фотографии на телефон вроде как уже и не стоит. Пару лет назад женщина познакомилась с заядлой собачницей, купила породистого щенка, который вырос в красивейшую бойцовскую собаку, и теперь всё свободное от работы время женщина посвящает псу. Участвует в выставках собак, ездит по разным городам, тренирует собаку. Конечно, питомец, в которого вложено столько сил, со временем перекочевал в телефон хозяйки.

Лютики-цветочки.

Не все готовы ставить на телефон фотографии родных. Некоторые, как бы это сказать…ээээ… верят в сглаз. А вот посмотрит кто-нибудь на счастливых влюблённых нехорошо, а они потом повздорят. Или молодой человек вдруг знакомой приглянется. Кажется, полная чепуха, а люди серьёзно к этому относятся. И фотографии близких в телефоне не держат. В телефонах же уже полно готовых картинок – выбирай по вкусу. Кстати, когда они ещё только становились доступными всем, а не только бизнесменам в малиновых пиджаках, на заставку не было технической возможности поставить фотографии. Ставили разные красивые картинки. Развлекались на лекциях в институте тем, что «перекидывали» друг другу разных порхающих ангелочков, смешных котов, мультяшных героев. Сейчас развлекаются тем, что на телефон всё подряд фотографируют.

Красивые пейзажи, цветы, небо с облаками – вполне обычные заставки для телефонов. У костромича Дмитрия стоит на телефоне одинокая сосна – репродукция картины Шишкина «На севере диком».

— Потому что она одинокая и мужественная, стоит одна в снегах на скале, – объяснил мужчина свой выбор. – Такие характеры в людях мне импонируют — одинокие и мужественные.

Ну, и творчество Шишкина он очень любит.

Сергей фотографирует себе на заставку собственноручно выращенные цветы. Зимой фотографирует снежные пейзажи. У него вообще множество фотографий природы в телефоне. На досуге выбирает самую красивую или в соответствии с настроением и ставит на заставку. Павел обожает машины и, конечно, на телефоне – любимая марка автомобиля.

Актёры и актрисы кино, певицы и прочие герои шоу-бизнеса тоже прекрасно чувствуют себя в телефонах своих поклонников. Фотография Анджелины Джоли очень долго украшала экран телефона костромича Олега. Пока у него не появилась девушка, которая тоже очень любит Анджелину Джоли, но предпочитает, чтобы у её молодого человека стояло на заставке что-нибудь другое.

Некоторые любят абстракцию на телефоне – какие-нибудь геометрические фигуры, замысловатые лабиринты, точки, круги. Выбор обосновывают просто – нравится. Или успокаивает, действует умиротворяюще.

Различные флаги, гербы, Кремль, портреты президента РФ тоже есть на телефонах костромичей. «Нравится», «красиво», «а может, я патриот?» – ответы, в общем, в большинстве своём шутливые. Ну, эмблемы футбольных клубов – это понятно.

Собственно, выбрать заставкой собственного телефона можно всё что угодно. Выразить, так сказать, индивидуальность. Или, наоборот, как можно лучше её скрыть.

Ника СОКОЛОВА.

А ЧТО У ВАС НА ЗАСТАВКЕ ТЕЛЕФОНА??

Олег АНТИПОВ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской городской больницы г. Костромы

Олег АНТИПОВ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской городской больницы г. Костромы:

— Фотография – бабочка Parnassius Apollo, Аполлон. Я её в Башкирии поймал, на Южном Урале, во время похода на байдарках. Дома у меня неплохая коллекция бабочек, которую я собираю уже много лет. Аполлоны у нас не водятся, а на Урале их много — целенаправленно, когда поехал, хотел поймать именно эту бабочку.

Надежда ТОРЛОПОВА, мастер спорта международного класса, трёхкратная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира по боксу

Надежда ТОРЛОПОВА, мастер спорта международного класса, трёхкратная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира по боксу:

— У меня на заставке стоят часы.

Сергей ГАЛИЧЕВ, депутат областной думы

Сергей ГАЛИЧЕВ, депутат областной думы:

— Картинка – небо с облаками. И на этом фоне крупно: дата, число, день недели, время. Чтобы мне хорошо видно было. Телефон для рабочих целей, поэтому такая «рабочая» заставка.

Ольга КУЗЬКИНА, пресс-секретарь, синоптик Костромского гидрометцентра

Ольга КУЗЬКИНА, пресс-секретарь, синоптик Костромского гидрометцентра:

— Фотография моих домашних животных – кота Фунтика и кошки Триш, это сокращённое от Патриция. Фунтик – очень добрый, спокойный кот, огромный, пушистый. У него, видимо, много персидских кровей, настоящий Фунт уже, а не Фунтик. Триш — британка, вредная и капризная, понятное дело – женщина. Ведёт себя как королева, командует Фунтиком, который относится к ней по-джентльменски. На фотографии они лежат почти в обнимку, развалившись на диване.

Константин СИТНИКОВ, и.о. директора Музея природы

Константин СИТНИКОВ, и.о. директора Музея природы:

— Обычная тема Windows Vista – с изображением крупного циферблата часов. Очень удобно смотреть время.

Антон МОЛЧАНОВ, музыкальный редактор радио «Хит-FM Кострома»

Антон МОЛЧАНОВ, музыкальный редактор радио «Хит-FM Кострома»:

— Анимация приятной цветовой гаммы. Завораживающая такая, красивая. Главное – не бесит. Можно долго смотреть. И время крупными цифрами. Раньше на заставке была фотография моего кота. Но, увы, он потерялся, и, чтобы лишний раз не расстраиваться, его фотографию с заставки я убрал.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...