Лично я без сосисок, колбасы и котлет не могу прожить и дня. Многие мои друзья тоже. А вот вегетарианцы могут. И их становится все больше. Чем же привлекает костромичей подобный образ жизни?

По стопам отца

Костромичка Юля Гагарина вегетарианка с рождения:

— Моя мама ест мясо, а отец нет. Наверно, эта особенность передалась мне по генам. Но если честно, не знаю, насколько вегетарианство может быть заложено в генетике, я не выясняла. Однако факт остается фактом. Я никогда не ела мясо, как бы меня им не пичкали, не заставляли. Моя бедная мама, наверно, не знала, что делать, ведь молодому организму при росте и прочих моментах – белки просто необходимы.

На самом деле Юлю откровенно пугает, что люди в наше время настолько открыто и охотно разговаривают на тему вегетарианства и прочих практик, не имея ни малейшего представления о том, что означают эти термины.

— Вегетарианец — это человек, питающийся растительной либо молочно-растительной пищей. Люди, не употребляющие молочную пищу, мясную и т.д., зовутся «веганами». На самом деле разновидностей вегетарианцев очень много. Есть лактоововегетарианцы – они сторонники безубойного питания, но яйца и молоко едят. Есть вегетарианцы-сыроеды и т.д. Что касается меня, то я не отношу себя ни к одной из этих категорий. Я просто не ем мясо и птицу. Но при этом в моем рационе есть яйца, молочные продукты: молоко, творог, йогурты, а также крайне редко рыба.

Про рыбу вообще можно вести отдельный разговор. Юля даже ввязалась в спор с одной из своих подруг, которая решила выйти из клана мясоедов:

— В число продуктов, от которых отказалась подруга, попала и рыба. Девушка упорно доказывала мне, что рыба – это мясо! Эту чушь она вычитала в Интернете. На самом деле, к сожалению, в интернет-паутине большинство сведений о вегетарианстве — полная чушь. А рыба – это морепродукт, а не мясо.

А вы бы съели труп?

— Мясо — это трупы, — с этой фразы начался наш разговор с вегетарианкой Аленой Чубуковой. Девушка сознательно отказалась от употребления в пищу мяса. Мясные продукты не любит с детства:

— Мне они всегда казались противоестественными. Почему люди с охотой едят, например, коров и свиней, а вот кошек и собак нет? Парадокс, не находите? Я стараюсь не есть мясо и рыбу, но иногда все же за уговорами друзей и родных нет-нет да съем кусочек-другой шашлыка. Правда, после этого мне становится плохо, чувствую огромную тяжесть в желудке, как камней набила.

Ну поймите меня!

chubukova.jpgАлена Чубукова

Согласитесь, что людей, не употребляющих в пищу мясо, все-таки гораздо меньше, чем мясоедов. А окружающие не всегда с пониманием относятся к подобному образу питания.

Родители Юли давно привыкли к тому, что девушка не ест мясо:

— Но меня очень забавляет, когда мама, частенько готовя себе что-то, забывает, что я вовсе не ем мясные блюда, и спрашивает меня, сколько пельменей мне сварить. Близкие друзья тоже приспособились к моей привычке. Даже когда я прихожу в гости, мне частенько откладывают какое-то не мясное блюдо. И это очень приятно!

Однако и среди тех, кто давно знает о Юлином вегетарианстве, есть люди, которые этому до сих пор удивляются. Например, бабушка близкой подруги, когда видит девушку, начинает щупать и спрашивать, часто ли она болеет. «И смешно, и плакать хочется», – улыбается Юля. Алене повезло меньше:

— Окружающие считают вегетарианство очередной моей странностью. Мама свято убеждена в том, что по утрам я встаю из последних сил и вообще чуть ли не падаю в обморок на каждом шагу. Она разводит кроликов, их же кушает по выходным и не может понять, как другие люди могут счастливо жить без мяса. А я не хочу есть трупы. Я не такая уж сентиментальная, чтобы объяснять вегетарианство своей безразмерной любовью к животным, но… вы были на скотобойне? Видели, как убивают животных? Я убеждена, что если человек не может видеть, как закалывают свинью, но после он с удовольствием ест из нее шашлык – то такой человек снимает с себя ответственность за свои же поступки. Ибо никакой здравой логики здесь нет. К слову, муж нормально относится к моей привычке. Он вообще принимает меня такой, какая я есть, не стараясь переделать.

Кстати, вегетарианцам часто задают вопросы типа: «Неужели не хочешь котлетку? А сосиску? А пельмешек? Как ты можешь не есть мясо? Ты же умрешь молодой, ты знаешь? Да, какие у тебя будут дети?» – и так далее.

У девушек на них разные ответы. Юля раньше очень сильно раздражалась, когда слышала подобные вопросы. Сейчас относится к ним нейтрально:

— Меня раньше сильно удивляли люди, которые задавали эти вопросы. Ну, вот вы, допустим, не любите бобы или спаржу. И не едите её! А теперь представьте, что вы живете в мире, где все едят спаржу, кроме малого процента населения, к которому вы относитесь. И вам постоянно задают наболевший вопрос: «Как же ты обходишься без спаржи? Ты не похудела? Тебя ветром не качает на бесспаржевой диете?»

Алена же говорит, что иногда ей хочется съесть сосиску:

— Но это многолетняя привычка дает о себе знать. Знаете, это как в местах общепита, где продают фаст-фуд. Вроде бы и вкусно, но понимаешь, что это вредно. Такие же отношения складываются и у меня с мясом и рыбой: я не ем трупы. И мои дети не будут их есть, несмотря на общепринятые правила детского питания.

В общепит ни ногой?

gagarina.jpgЮлия Гагарина

Многие думают, раз вегетарианцы не едят мяса, то они и не ходят в кафе, рестораны, бары и прочие увеселительные заведения. Однако это не так. Вегетарианцам подобные походы не чужды. Трудности, конечно, возникают, но выход можно найти из любой ситуации.

— В кафе, ресторанах, барах, столовых, в походах(!) очень часто сталкиваюсь с тем, что в нашем городе проще есть мясо или вообще ничего не есть. Это трудно. Если в меню только салаты типа «Оливье», возникает проблема. В Костроме крайне мало мест, где есть нормальные вегетарианские блюда. Если и есть, то они обязательно насыщены какими-нибудь морепродуктами. Но все равно, мне психологически легче найти вегетарианское блюдо в кафе, чем ходить в гости к друзьям и родственникам и создавать им проблему – чем же таким растительным меня накормить, — рассуждает Юля.

Алена нашла свой выход из положения:

— Где-нибудь да можно отыскать вегетарианские блюда. Я, например, очень люблю сладкое и могу иногда заменить им обед. Люблю салат «Цезарь», но куриную грудку из него перекладываю в тарелку мужу. В японском ресторанчике можно заказать роллы с огурчиком и авокадо.

Блюд без мяса почти нет?

Некоторые считают, что без мяса вообще нельзя приготовить ни одно блюдо. Борщ обязательно должен быть наваристым, салат с колбасой, а картошка – с мясом. Однако даже я, мясоедка, скажу, что и борщ можно сварить постный и очень вкусный, из салата убрать колбасу, а мясо в картошке заменить, например, грибами. Было бы желание. Впрочем, никто никому ничего не должен навязывать. Ошибочно и утверждение, что рацион вегетарианцев скуден и однообразен. Наши девушки-вегетарианки уверяют, что это далеко не так.

— Можно приготовить овощные и грибные супы, овощное рагу, салаты, тот же самый «Оливье», но только без колбасы. Но больше я люблю салаты из овощей с приправами. На завтрак обязательно ем каши. Люблю мюсли, особенно с фруктами. Есть множество блюд из картошки. Я, наверно, каждый день ее ем. Вообще есть невообразимое количество блюд, сделанных не из мяса. Это удивительное открытие для многих может стать путём к здоровому питанию, – делится своим опытом Юля.

Алена тоже старается разнообразить свой рацион. Каждый вечер перед уходом с работы девушка находит в Интернете рецепт какого-нибудь нового вегетарианского блюда. И обязательно готовит его на ужин. Из последнего: рагу из овощей и баклажаны, запеченные с сыром, помидорами и чесноком. Пальчики оближешь!

Питание меняет сознание

Более того, Алена собирается переходить на сыроедение.

— Это не секта какая-то, как думают многие, а система питания, подразумевающая питание исключительно сырой, не обработанной огнем растительной пищей, то есть овощей, фруктов, орехов, меда, зелени, сухофруктов, проростков пшеницы, гороха, ягод, а также чистой воды.

Девушка заинтересовалась сыроедением, так как узнала, что эта система питания помогает очистить организм.

— Ты – то, что ты ешь. Эту поговорку никто не отменял. При сыроядении меняется восприятие мира. Человек ведь единая система, а значит, с изменением питания происходит и изменение сознания. Сыроядение не является диетой или увлечением. Я сидела на сыроедении три месяца. Потом простудилась, пришлось лечиться традиционными методами (пить куриный бульон). Теперь постепенно возвращаюсь к сыроядению через вегетарианство. Переход должен быть плавным, иначе потянет на вредную пищу, например, фаст-фуд. А вообще сыроедение – самое экономное питание. Я побывала и мясоедом, и вегетарианцем, и сыроедом, поэтому могу сравнивать. И для меня не понятно, например, почему многие считают, что авокадо стоимостью в 30 рублей – дорогой продукт, а бутылка пива по аналогичной цене – нет? У меня на сыроедении лицо от прыщиков очистилось, начала вставать в 6 утра и делать зарядку, перестала много думать о еде. В голове стало яснее.

Юля же, напротив, не хочет становится сыроедкой:

— Я вегетарианка по происхождению, скажем так, а не по призванию или личному выбору. Я не чувствую себя ущемленной, вегетарианство — часть моей жизни. И, наверно, поэтому я не собираюсь ничего менять. Вот если бы я специально стала вегетарианкой, наверное, поразмышляла бы над этим вопросом. Это интересно даже с психологической точки зрения. Ведь, как известно, православные люди, которые постятся в специальные церковные периоды, подобным «воздержанием» самосовершенствуются. Говорят, это помогает им в обыденной жизни. Это как контрастный душ. Никогда не лишне. Среди известных нам людей, есть многие, кто выбрал этот путь для себя и никогда не страдали от этого.

И Юля, и Алена достаточно стройные девушки. У них здоровый цвет лица, а не землистый, как могут подумать многие противники вегетарианства. Однако девушки не призывают кого-то покинуть клан мясоедов. Это их образ жизни, который они не навязывают никому. Но говорят: если кто-то и решится отказаться от мяса, то пусть, прежде всего, разберется в том, что же такое вегетарианство, а не бросается в омут с головой.

Корреспондент «КНГ» от любимых сосисок, колбасы и котлет пока отказываться не собирается.

Елена СМИРНОВА,

фото из архивов героев материала.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...