До сих пор тысячи костромичей не могут воспользоваться обычным благом цивилизации – горячей водой. У некоторых ее нет уже около полутора месяцев. А ведь мыться как-то надо! Ну, не источать же, в самом деле, весьма сомнительный аромат?

Самые «грязные» дома

Из общего числа домов, обделенных горячей водой, «КНГ» выбрала те, где благ, можно даже сказать «влаг» цивилизации, нет уже почти месяц и более. По официальным данным, предоставленным городской администрацией, еще 23 мая(!) горячую воду отключили на ул. Депутатской, 15б; ул. Ленина в домах № 50 и №56; ул. Маршала Новикова, 1/48; проспекте Текстильщиков, 63; ул. Терешковой в домах № 6 и №8.

Без горячей воды с 30 мая сидят жители домов на ул. Боевой, 43/87; ул. Войкова, 40; ул. Волжской, 8 и 16; ул. Галичской, 45 и 85; проезде 6-й Давыдовский, 25 и 27; ул. Димитрова, 20, 22, 28, 30, 32; ул. Индустриальной, 22; ул. Калиновской, 61 и 63; ул. Мичуринцев, 20а, 22; ул. Сутырина, 20; Фестивальной, 27/9; ул. Центральной, 42; 2-й Центральной улице, 14а.

Со 2 июня горячая вода перестала течь из кранов в доме №9 на Студенческом проезде.

4 июня горячей воды не стало в домах №19б, 27, 27а, 29, 31, 33, 35, 37 по улице Индустриальной, а также в доме № 64б на Кинешемском шоссе.

С 6 июня без воды остались жители домов №16 и №18 на ул. Димитрова.

С 8 июня воду отключили в доме №24 на бульваре Петрковский и доме № 98а на улице Советской.

Всего же, по данным на 29 июня, горячей воды не было в 265 домах, а нормально помыться не могли 39455 человек.

Информацию о сроках подачи горячей воды костромичи могут узнать на сайте городской администрации http://gradkostroma.ru, выбрав вкладку «Новости» и перейдя в раздел «Будь в курсе».

Однако не все костромичи доверяют этой информации. Например, моя знакомая, которая живет в доме №50 по улице Ленина, рассказала, что вода из горячего крана исчезла в их доме еще 14 мая, а не 23, как указано на сайте. Может быть, чиновники что-то перепутали?

Откровенно говоря, картина весьма и весьма удручающая. Тоску и негодование навевает и вторая волна опрессовки. В пресс-службе мэрии сообщают, что на костромских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 она запланирована на период с 23 июля по 5 августа.

В гости на помывку

Лично у меня горячую воду дали еще в начале июня. Всего без горяченькой водички мне пришлось прожить примерно три недели. Точно уже не скажу, потому что дату подачу воды постоянно переносили.

Квартирка крохотная, ванная комната, соответственно, тоже, да еще и совмещена с «залом заседаний». Можно, конечно, повесить водонагреватель, но тогда свободного места не останется вообще. Да и ощущение тесноты как-то не располагает к длительному принятию ванн. Впрочем, я нашла выход из положения. Мои родители живут на другом конце города. Сроки опрессовки у нас совпадают редко, у двоюродной сестры стоит колонка, а потому без проблем можно ездить на помывку в гости. Другое дело, что сполоснуться хочется каждый день, а вот колесить по городу с пакетом, доверху набитом мочалками, скрабами, шампунями, кремами и прочими банными принадлежностями, не очень удобно. Опять же, слишком частые и не очень чистые гости вряд ли кого-то обрадуют.

Степень чистоты зависит от размера тары

Поездки по родным и знакомым в период опрессовки устраивают многие костромичи. Но если таковых не нашлось, а помыться все же очень хочется, можно сделать это и у себя дома. На помощь придут обычные эмалированные ведра, кастрюли и чайники. Чем больше вместимость тары, тем лучше!

У меня, например, на антресолях стоит 10-литровая кастрюля. Во время опрессовки она помогает мне привести себя в порядок. Поскольку ванна сидячая, наполнить ее горячей водой совсем не сложно. Достаточно вскипятить пару раз мою большую кастрюлю и еще десяток раз поставить электрочайник. Ванна заполнится теплой водой, конечно, не до краев, но для помывки хватит. Удастся даже немного понежиться, пока вода не остыла. На ополаскивание я оставляю дополнительную порцию горячей воды в пластмассовом тазу.

У костромички Оксаны с советских времен остался большой бак. Когда-то в нем кипятили белье. Теперь кипятят воду для помывки. На это уходит практически целый час, что очень неудобно, когда нужно куда-то срочно уходить, а голова не мыта со вчерашнего дня.

Минус этого способа – счет за электроэнергию несколько увеличивается. Плита электрическая, а потому счетчик мотает очень браво. Я заметила, что, как правило, в опрессовочные месяцы, количество потребленных киловатт возрастает в среднем на 50-60.

Вода то есть, то ее резко нет

Есть и еще один весьма неприятный момент «тазикового» метода помывки. Нельзя нагреть горячую воду впрок, если, конечно, нет огромного бака, как у Оксаны. Впрочем, и в нем вода рано или поздно остынет.

Неприятно еще и то, что в некоторых домах воду могут отключать без всяких предупреждений. В такую ситуацию попал костромич Михаил. Мужчина говорит, что горячая вода текла из крана всю неделю. На выходные он уехал на дачу. По дороге домой мечтал о горячей ванне. Но мечта так и осталась неисполненной, из крана хлынул поток одной лишь ледяной воды. Никакого объявления на дверях подъезда, естественно, не было и в помине. Михаилу пришлось доставать самую большую кастрюлю и баландаться в тазу.

То ли самой помыться, то ли полы оттирать

Но это еще цветочки по сравнению с тем, что поджидало дома костромичку Екатерину. Вернувшись домой с дачи, в прихожей девушка наткнулась на десяток «мин», оставленных любимым питомцем. Щенок стаффордширского терьера умудрился за день загадить весь коридор. Хорошо еще, что двери в комнату и на кухню предусмотрительная Екатерина закрыла: «Вместо того чтобы помыться, всю нагретую воду пришлось пустить на отмывание полов. А уж потом еще час ждать, пока кастрюля нагреется вновь, чтобы я смогла сполоснуться!»

Не подцепить менингит

Во время опрессовки гораздо лучше чувствуют себя жители тех домов, где установлены колонки или газовые котлы. Эти везунчики вообще не зависят ни от каких плановых отключений. Правда, когда ломается колонка, не везет и им. Так случилось с костромичкой Анжеликой:

Когда в городе отключают горячую воду, а дома ломается колонка, я постоянно опаздываю на работу. Дело в том, что у меня только одна большая кастрюля. И та трехлитровая. Тазик тоже один. Поэтому мне всегда приходится выбирать, что же помыть сначала: голову или тело. Однажды мне пришлось мыть волосы ледяной водой. Я очень боялась, что заболею менингитом. К счастью, этого не случилось. А потом я где-то услышала, что от холодной воды волосы становятся более гладкими и блестящими. Может быть, мне показалось, но в тот день я действительно сияла!

Помоюсь на работе

Костромичка Людмила вообще не заморачивается по поводу отсутствия дома горячей воды. Женщина работает в одном из пригородных санаториев. С горничной у них сложились приятельские отношения, и та дает ей ключ от одного из пустующих номеров. После работы Людмила принимает душ и отправляется домой чистенькая и довольная.

Мука в помощь

Тяжелей всего во время опрессовок приходится пожилым людям. Особенно тем, кто живет один. Им тяжело носить кастрюли с горячей водой с кухни в ванную комнату. Некоторые из них находят выход из сложившейся ситуации. Например, одна знакомая бабушка рассказала, что в период опрессовки тело обтирает мокрым полотенцем, а голову моет… мукой! Небольшое количество муки нужно нанести на голову, а после вычесать ее расческой. Мочить голову водой не нужно. Мука заберет с головы весь жир. Правда, этот способ подойдет больше светловолосым костромичам. На темных волосах мука все-таки будет заметна.

Идите в баню

Пока одни плещутся в тазиках, а другие путешествуют по знакомым, третьи отправляются в баню. Общественную. Благо таковые в Костроме исправно работают.

Помывка в будни обходится горожанам в 75 рублей, в выходные – в 100 рублей. Прибавим к этому плату за проезд до бани, с учетом нового тарифа – 24 рубля в оба конца, плюс стоимость веника – 50-70 рублей. Итого, одному костромичу в будние дни обойдется в среднем в 150-170 рублей, в выходные – в 175-200 рублей. Удовольствие, скажем так, не из дешевых, особенно если в семье трое и более человек. Каждую неделю семье из трех человек из семейного бюджета придется выкраивать в среднем около 450-600 рублей. А если учесть, что воду в Костроме, как правило, отключают минимум недели на 2-3, то нетрудно посчитать, сколько денег придется потратить на поддержание чистоты своего тела за весь опрессовочный период. Сумма набегает внушительная.

Кстати, из-за опрессовки с 22 июля по 3 августа не будет работать баня на улице Лермонтова.

Альтернатива – влажные салфетки

Тяжело опрессовку переносят и мамы с маленькими детьми. Костромичка Алена родила весной прошлого года:

Летом воду отключили надолго. Нагреть горячей воды для купания не так уж проблематично. Но сполоснуть малышку нужно после каждых намокших пеленок. Приходилось вытирать дочку влажными салфетками. А вот с купанием возникли некоторые неудобства. Меня больше волновало, что в самой ванной достаточно прохладно, так как с отключением горячей воды, змеевик стал холодным. Получилось, что ванная осталась без отопления. Я боялась, как бы ребенок не заболел во время купания. Но мы нашли выход из положения. Ставили в ванной комнате на табуретке старый воздухонагреватель, когда становилось тепло, купали малышку. В этом году, памятуя о проблемах, все-таки разорились на водонагреватель.

Накопительный или проточный?

Кстати, о водонагревателях. Продавцы строительных магазинов отмечают, что в период опрессовки этот товар становится едва ли не самым ходовым. Причем костромичи покупают как накопительные, так и проточные. Последние стоят гораздо дешевле первых, но не очень удобны в эксплуатации: напор воды очень уж слабенький, но за неимением альтернативы можно воспользоваться и им. К тому же такой водонагреватель занимает значительно меньше места, чем накопительный, что важно для небольших городских ванных комнат. Если же место позволяет, можно взять накопительную водогрейку. И не обязательно на 100 литров.

Впрочем, и обладателей водонагревателей порой поджидают сюрпризы. Одна моя знакомая, проснувшись утром, была уверена, что муж ушел на работу. Костромичка отправилась в душ, но тут услышала чьи-то шаги. Перепуганная женщина подумала, что в дом забрались воры. Из оцепенения ее вывел крик: «Мам, оставь и мне хоть немного воды!» Оказалось, с утра пораньше в гости на помывку заглянул сын. У него дома тоже внезапно отключили горячую воду.

Говорят, в качестве альтернативы водонагревателю можно использовать стиральную машину. Если запустить цикл без порошка и белья, а сливной шланг опустить в ванну, то можно добыть около 50 литров горячей воды. Впереди вторая волна опрессовки, так почему бы не испробовать и этот метод? Вряд ли горячая вода из стиральной машины будет чем-то отличаться от той, что мы получим в результате подогрева чайника или кастрюли.

Елена СМИРНОВА

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...