К середине июня наш областной центр получит нового сити-менеджера. Сегодня в списке 14 претендентов. Прием заявлений закончился 29 мая в 17.00, а сам конкурс состоится 8 июня. Окончательное же решение вынесет городская дума на своем заседании 14 июня.

Итак, огласим весь список. В нем три депутата городской думы – Александр Лаговский, Виктор Емец и Максим Постников. Г-н Лаговский (1959 года рождения) возглавляет Центр гражданской защиты города Костромы, наш местный Шойгу, который по примеру своего бывшего начальника также двинулся спасать городское хозяйство. Г-н Емец (1976 г.р.) – директор ООО «Инопланетные идеи». Г-н Постников (1968 г.р.) – генеральный директор ООО «Максим».

lagovskiy.jpg

Такая конкуренция среди депутатов весьма любопытна. Еще интереснее будет познакомиться с программами по оздоровлению финансовой ситуации в Костроме и планах ведения городского хозяйства, которые они представят конкурсной комиссии. Понятно, что сложную ситуацию с городским бюджетом парламентарии хорошо знают, но, не исключено, что каждый предложит свой путь ее стабилизации.

postnikov.jpg

Поначалу ходили слухи, что могут подать заявление на конкурс еще два думца – Виталий Синев и Александр Юшин, но эти предположения не подтвердились. Основанием для таких разговоров было, видимо, то, что оба эти депутата имеют амбициозные планы. Г-н Синев, как говорят, еще в прошлые выборы говорил о своем желании занять кресло главы администрации, но якобы тогда не получил партийной поддержки, поскольку «ЕР» сделала ставку на другого кандидата. А г-н Юшин – давний и постоянный критик городских властей, а кому, как не критику, и показать, как на самом деле надо работать.

emec.jpg

В конкурсе также участвуют директор Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Илья Никитов, генеральный директор ОАО «Костромское предприятие по обслуживанию пассажиров автомобильным транспортом» Николай Шибаков, генеральный директор ОАО «Костромской комбинат хлебопродуктов» Олег Щенников, директор Костромского филиала ООО «Агентство по возврату долгов» Сергей Черноусов, предприниматель Сергей Собачкин, учредитель ООО «Костромская городская ассоциация художников и мастеров народных промыслов» Владимир Балыков, заместитель главы Макарьевского района Игорь Вольченко, директор службы обеспечения административно-хозяйственной деятельности Вячеслав Рейх.

chernousov.jpg

28 мая были зарегистрированы еще два кандидата: Владимир Соколов и Александр Фомин. Владимир Соколов родился в 1969 году в Костроме, работает в ГУ Костромской области «Информационно-аналитический центр» начальником хозяйственного отдела. Александр Фомин (1968 г.р.) – родом из Рыбинска Ярославской области. Александр Николаевич – директор по производству Костромского областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов.

nikitov.JPG

Главной интригой нынешних выборов сити-менеджера, пожалуй, стало выдвижение Андрея Ваулина, одного из постоянных оппонентов прежнего губернатора Костромской области Игоря Слюняева, известного на джедайском форуме под ником «Ревизор». Андрей Владимирович родился в 1960 году в Костроме, в настоящее время работает ведущим консультантом департамента консультационных услуг государственному сектору ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты». Костромичи уже сейчас спорят: за кого будут голосовать члены комиссии – депутаты городской думы: за одного из своих коллег или за независимого кандидата вроде г-на Ваулина.

vaulin.jpg

Но пока нет программ, говорить, по сути, не о чем. Потому что, не факт, что серьезный экономист-аналитик или успешный предприниматель станет хорошим сити-менеджером. Тут нужны особые качества.

Программы претендентами будут представлены конкурсной комиссии 8 июня. А пока можно лишь фантазировать на эту тему и искать какой-то скрытый смысл в названиях предприятий и компаний, в которых работают претенденты. Выстроите их в ряд, и вы поймете – всё это Костроме нужно! И желательно всё сразу. «Центр гражданской защиты города Костромы», «Агентство по возврату долгов», «Инопланетные идеи», «Финансовые и бухгалтерские консультанты»…

Зинаида НИКОЛАЕВА.

Фото из архива «СК»,

со страничек претендентов из социальных сетей

и с официальных сайтов предприятий и организаций.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...