Не так давно костромич вернулся из столицы героем. Он стал абсолютным победителем телевизионного шоу «Поле чудес», куда ездил с восьмилетней внучкой Катей.

— Попасть на передачу «Поле чудес» мечтал давно, – признается Юрий Малинин. – Долго не решался рискнуть, но потом все-таки набрался смелости. Составил кроссворд из сорока слов, написал письмо, и все это отправил в Москву – на передачу «Поле чудес».

По мнению удачливого игрока, решающую роль в том, что ему выпал шанс попытать счастья на всенародно любимой передаче, сыграло именно письмо, в котором он рассказал о себе, своей семье, работе, любви к родине и увлечениях – искренне, не кривя душой.

Ангел-хранитель помог

Юрий Малинин считает себя счастливым человеком, все у него в жизни сложилось. Родился в Томской области, родом из многодетной семьи. У него три родных брата и три сестры. Все живут в разных городах «Золотого кольца» России – Переславль, Углич, Ярославль. Юрий же связал свою жизнь с Костромой сразу после армии. Здесь и с будущей женой Натальей познакомился. Вместе они уже 27 лет. Вырастили двух сыновей – Сашу и Диму.

— Ни разу не расставались, и не собираемся, – уверенно говорит Юрий Викторович. – Такая женщина, как Наталья, – подарок. По образованию жена, как и Юрий, педагог, а еще – кандидат в мастера спорта по настольному теннису. Работает сейчас в школе детского творчества педагогом дополнительного образования.

— По большому счету нас связал спорт. Познакомились мы 29 декабря на новогоднем вечере, – вспоминает собеседник. – Было это на стадионе «Спартак», где я в свое время был тренером по плаванию. Но потом кризис заставил поменять род деятельности – стал индивидуальным предпринимателем.

В новой работе Юрию помогало то, что водит машину. Довелось много поездить по области. В каких только населенных пунктах не побывал! А когда от постоянных разъездов устал, решил уйти в охрану – на ювелирное производство. И работа охранника ему по душе.

— Мне кажется, у меня сильный ангел-хранитель, – говорит Юрий Викторович. – Именно по этой причине и в личной жизни счастье, и в делах, и игре везет. Кстати, ключевым словом в отправленном на передачу кроссворде было слово «везение».

Якубович умеет подбадривать

Письмо с приглашением на игру Юрий Викторович вытащил из почтового ящика 13 апреля, в пятницу. Очень удивился, что ответ пришел так быстро, не раз ведь слышал о том, что некоторые ждут приглашения на «Поле чудес» по несколько лет.

Наш земляк отправился на передачу, разумеется, не с пустыми руками – передал Леониду Якубовичу картину собственного написания с изображением церкви села Саметь, домашнее самодельное вино, разносолы. В числе подарков в музей «Поля чудес» и книга отца Юрия Малинина, изданная посмертно. Отец сочинял стихи и прозу.

— Мои родители – учителя русского языка и литературы. Языковое чутье унаследовал от них, – считает Юрий Викторович, – и вот это чутье привело меня на интеллектуальную игру.

Костромич состязался в смекалке и эрудиции с игроками из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Молдовы. Попал во вторую тройку. И считает, это здорово, что ему досталась именно «золотая середина».

Волновался ли, когда попал на ТВ? Да, волновался, конечно, – новые люди, зрители, яркие огни софитов. Но опытный ведущий помог избавиться от нервотрепки. Обстановка в студии была очень доброжелательной. Леонид Аркадьевич минут за 25 до начала съемок вышел к участникам программы, поговорил с ними о том, о сем, расположил к себе, настроил на шоу:

— Не надо волноваться! Вы приехали не играть и не выигрывать, а просто пообщаться!

Уже во время игры всех за барабаном угощали чаем и фруктами. А у одной из участников тройки был юбилей. И она открыла шампанское, стала всем разливать в бокалы игристый напиток, чем еще больше подняла общий настрой.

Внучка «выдала»

Юрий Викторович признался, что на игре его очень вдохновляло присутствие внучки. Все, кто смотрел передачу, восхищались потом бойкой и жизнерадостной Катей. Она так естественно себя вела, как будто участвовала в ТВ-шоу много раз. Уверенно общалась с ведущим и даже станцевала танец – дедушка с внучкой специально репетировали этот номер дома.

— Было видно, что Якубович искренне любит детей. Он мне показался добрым, открытым человеком. А еще с чувством юмора, – делится впечатлениями Юрий Викторович. – И ничего, что задавал внучке разные провокационные вопросы! Например, чем дед любит заниматься, много ли «поднимает» на досуге? Внучка меня выдала – рассказала, что я сам делаю вино. У нас есть за городом дачный участок – 12 соток. Там растет много фруктовых деревьев и ягодных кустов. Из своего урожая вино и делаю.

Костромич не удержался – пригласил Леонида Аркадьевича к себе на дачу. Но тот честно ответил, что не приедет. 54 победителя в году, и каждый приглашает в гости!

Ростовские луковицы видел на обочине

Все задания игры были так или иначе связаны с ярославской землей.

Задание, которое помогло Юрию Викторовичу выйти в финал, заставило напрячь извилины, заглянуть в историю. Требовалось отгадать, где можно было прочесть у рыбинских бурлаков цену за их работу. Костромич отгадал – на пятках.

Финальное задание было сложнее. Вопрос звучал так – «Как в Ростове Великом называли невесту на выданье?» И здесь Юрий Малинин попал в точку – «луковица»! Отгадка пришла в голову сама собой – во многом благодаря его наблюдательности и тому, что частенько ездил в Москву на своем транспорте. Нередко, проезжая ростовские деревеньки, видел, что на обочинах дороги продают луковые косички. Ростовская земля издавна славилась высокосортным луком и красивыми девушками. Игрок перед Юрием отгадал в слове последнюю букву – «а». А когда пришел черед Малинина крутить барабан, он и вспомнил про те самые косички. Так стал победителем.

Если сильно захочешь – сбудется

Узнав, что победа за ним, Юрий набрался смелости и попросил у ведущего набор бытовой техники. И причина для этого была весомая – у сына Александра на 6 июля назначена свадьба. Леонид Якубович отнесся к делу с пониманием – пошел игроку навстречу. В итоге в Кострому Юрий Викторович возвращался с целой горой подарков. Ему достался набор бытовой техники из 14 предметов – холодильник, посудомоечная машина, чайник, мясорубка, хлебопечь, пароварка, микроволновка… Причем все сразу увезти не смог – просто в машину призы не поместились. Пришлось ехать в Москву во второй раз.

— Если честно, с самого начала был нацелен на то, чтобы выиграть сыну подарки на свадьбу. И мне это удалось! Но не ожидал, что столько призов будет! Теперь жду-не дождусь, когда у Саши будем на свадьбе гулять. С будущей женой, Надюшей, он встречается достаточно давно – три года. Нам очень симпатична эта девушка.

Особо недоверчивые зрители, фотографируясь с победителем, интересовались, не подкупил ли костромич Якубовича, на что Юрий Малинин с улыбкой отвечал, что никого не подкупал. Выиграл в честной игре. По признанию Юрия Викторовича, теперь он лично убедился, что разговоры о том, что на «Поле чудес» выигрывают свои да наши – досужие домыслы. Там все по-честному:

— Думаю, если чего-то очень хочется, это обязательно сбудется. В этом и секрет успеха.

Кстати, у победителя шоу «Поле чудес» и без участия в передаче жизнь более чем яркая. Не только хорошо рисует, но и увлекается садоводством. В прошлом году удалось вырастить с женой богатый урожай дынь. Но главная его гордость на даче – можжевельники высотой более четырех метров, саженцы которых принес из леса много лет назад. Всего на даче красуется 15 можжевельников, и два из них вымахали вот такой необыкновенной высоты. Хозяин подумывает даже о том, чтобы занести этот факт в Книгу рекордов России.

А еще Юрий Викторович раньше с азартом снимал веселые сюжеты на видеокамеру – из жизни семьи с участием детей, кота Чипа и пуделя Даши, дополняя эти видеозарисовки веселыми комментариями. Подумывает теперь о том, чтобы восстановить семейную хронику и отвезти ее на передачу «Сам себе режиссер». Вдруг фортуна опять улыбнется?

Ирина ВЕРНИКОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...