Вечером, уже после рабочего дня, у меня зазвонил мобильник. В трубке раздался взволнованный голос:

— Мой сосед угрожает мне, хочет меня убить! Прошу вас приехать и разобраться в ситуации.

Звонила одна из наших читательниц, костромичка Ольга Виноградова.

Не откладывая в долгий ящик, поутру мы с нашим фотокорреспондентом поехали к Ольге домой, в микрорайон Давыдовский-3, где она поведала о «пятилетней войне» между ней и ее соседями, начало которой положено в 2007 году.

Защитить некому.

Разговариваю с симпатичной, стройной, интеллигентной женщиной и недоумеваю – как эта милая дама могла вызвать к себе столь враждебное отношение соседей, что ей даже угрожают убийством? В воображении даже поначалу всплыл образ одного из соседей – всклокоченного матерящегося забулдыги, сотрясающего кулаками. Кстати, по дороге к дому Ольги нам встретился похожий субъект, передвигающийся нетрезвой походкой и с битой в руках. Но это оказался вовсе не он, не сосед-шантажист и хам.

Когда мы уже стояли на лестничной площадке того злополучного подъезда, где живут две враждующие семьи, и я увидела того самого соседа, воображаемый образ испарился в одну секунду. На вид самый что ни на есть безобидный мужчина лет около 60 трусливо высунул голову из-за дверей своей квартиры, но общаться с нами не пожелал. На монстра и истязателя он никак не походил! Да, похоже, права поговорка – в тихом омуте черти водятся…

Так или иначе, но многолетний конфликт с соседями напрочь лишил Ольгу покоя, подорвал здоровье и нервную систему. А встать на защиту одинокой женщины некому, надежного спутника жизни, который был бы рядом в горести и в радости, она, уроженка Саратова, в Костроме так и не встретила. Отца уже нет в живых, а мама осталась работать учителем английского языка в Байконуре, где родительская семья жила последние годы. Одиночество и вражда с соседями порой даже наводят Ольгу на мысль сдавать одну комнату – допустим, студентам. Только бы не оставаться лицом к лицу со скандалистами!

Новоселье началось с побоев.

Родители Ольги – скромные интеллигентные люди – помогли дочери получить высшее образование. Она закончила столичный авиационный вуз. Отец работал инженером-механиком на авиационном заводе. Дочь гордилась изобретениями отца. А когда переехали в Байконур, папа работал там мастером участка. Ольга трудилась там же – инженером. И будущий сосед по костромской квартире – Евгений Л. – работал рядом – начальником другого участка.

Когда родители получили двухкомнатную квартиру в Костроме – в микрорайоне Давыдовский-3, поначалу она пустовала. Чтобы кто-то присматривал за жильем, мама Ольги отдала ключи семье Евгения, который уже переехал тогда из Байконура в Кострому. А родители в свою очередь передали ключи своей дочери Татьяне.

Первый скандал между соседями разразился в 2007 году, когда Ольга решила заселиться в костромскую квартиру. Почти сразу, как только дочь соседей, Таня, вернула хозяйке ключи от ее квартиры, жители подъезда поставили Ольгу в известность, что в квартиру Виноградовых в их отсутствии не только водили посторонних, но и сдавали их жилье. Но поскольку доказать, что жилплощадь сдавали в аренду, было практически невозможно, Ольга решила вопрос замять.

Но все же недоразумений избежать не удалось. Ключи от двери в маленький тамбур перед входом в обе квартиры соседи Ольге отдали (дверь, кстати, установили Л.). Но только от одного замка, тогда как их было два. В итоге Ольга, приходя домой после работы, частенько оказывалась перед запертой дверью. Приходилось звонить соседям, стучать, требовать, чтобы они ее впустили.

— Даже в коммуналку люди без звонка заходят! – возмущалась хозяйка. – А меня на свою законную территорию не пускают!

Еще одна незадача – соседи в отсутствии Виноградовых изрядно захламили общий коридор. Но это – полбеды. Ольгу молодежь обвинила в пропаже обуви и других вещей. Дошло до того, что молодая соседка, позвонив Ольге в дверь, набросилась на нее с кулаками. Ольга от неожиданности даже не сопротивлялась. Итогом разборки стали многочисленные гематомы и ссадины на ее теле. Не обошлось без вмешательства медиков и правоохранительных органов. Наличие побоев и телесных повреждений зафиксировал судмедэксперт.

Кто в доме хозяин?

Замки на коридорной двери после долгих разбирательств Л. все-таки сняли. Но после этого соседи открыто и вслух объявили Ольге настоящую войну. Теперь дня не обходилось без оскорбления и хамства.

И что больше всего возмущало женщину – Евгений стал курить прямо напротив ее входной двери. Ольга, которая не переносит табачного дыма, несколько раз делала пожилому мужчине замечания. Можно ведь закрыть двери в тамбур, курить на балконе, куда есть выход с лестничной площадки, в конце концов. Но на ее возмущение сосед никак не реагировал. И как-то урезонить его было очень сложно, так как ни один законопроект, касающийся защиты населения от табачного дыма, как выяснилось, пока не принят. И участковый ссылался на то, что правила, запрещающего курить в подъезде, нет. Единственный выход для Ольги – идти на переговоры. Но о чем-либо договориться со своенравным соседом архисложно.

Евгений Л. и сейчас всячески подчеркивает, что он на лестничной площадке главный, постоянно напоминает, что это он установил в проеме тамбура вторую дверь, и в открытую выражает свою неприязнь к Ольге.

Женщина недоумевает – в чем же причина такого к ней отношения? У нее даже есть смутное подозрение, что бывший коллега таким образом выражает к ней свое неравнодушие. В армейских казармах бытует ведь такой способ ухаживания. Но частные владения все-таки не казарма!

Электрошокер будет совсем не лишним.

А в начале этого года снова дошло до рукоприкладства и заявления в полицию.

Зимой Ольга сломала ногу, и ее мама приехала из Байконура, чтобы поухаживать за дочерью. В те дни между соседями и вспыхнул новый конфликт. На этот раз Евгений упорно выключал свет в общем коридоре в темное время суток. Когда женщины сделали ему замечание, все закончилось руганью и потасовкой. Обеим Л. нанес побои.

Последние месяцы в соседской войне, похоже, было затишье. После обращений Ольги в различные инстанции, ее участия в телепрограмме на ТВ, где она рассказала о своих житейских невзгодах, сосед на какое-то время поутих. Даже дымить в подъезде перестал. Зато установил камеру видеонаблюдения – почти напротив двери квартиры Ольги. Так что теперь все ее действия фиксируются.

— Не удивлюсь, если скоро в борьбе со мной на площадке установят крепостную стену и пушку, – грустно усмехается Ольга.

И она недалека от истины. Затишье было недолгим. На днях неугомонный сосед снова стал в открытую хамить Ольге. И даже угрожать убийством! Женщина в ответ на это сказала, что отправит на соседа жалобу в Москву, в Конституционный суд, опишет подробно, как ее терроризируют соседи, нарушая тем самым статьи 22, 23, 25 и 35 главы 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ. Но Евгений Л. после этих слов только возобновил моральный террор.

Сейчас Ольга заходит в квартиру с палкой, чтобы в случае чего использовать ее в качестве самообороны. Не забывает и на диктофон записывать угрозы соседа – для дальнейших показаний в суде. Есть у нее также мысль купить электрошокер – универсальное оружие самообороны, которое должно ее надежно защитить в случае нападения.

— Сама по себе я человек не агрессивный. Но если вдруг нападут, придется защищаться.

Костромичка уже подумывает о том, как бы дверь входную перенести на лестничную площадку, минуя тамбур. Только бы реже сталкиваться нос к носу с конфликтными соседями! Обсуждала с мамой и идею обмена квартиры на другой город.

В тему.

Как быть, если два соседа не могут разойтись на лестничной площадке? Дело доходит до оскорблений, брани, перетекающей в драку.

По информации пресс-службы УМВД России по Костромской области, иногда зачинщиков соседских драк и потасовок привлекают по статьям 116 УК РФ (ч. 1) – «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий». Обычно скандалисты отделываются штрафом. Если же нанесен серьезный вред здоровью, то виновнику грозит реальное лишение свободы.

Как привлечь соседа за оскорбление личности? Статья 130 УК РФ предусматривает ответственность за оскорбление публичное. То есть в момент конфликта рядом должны находиться свидетели, которые могут подтвердить, что в адрес потерпевшего были произнесены слова, оскорблявшие его человеческое достоинство. Но если такие конфликты один на один, то никакого уголовного наказания здесь уже не предусмотрено.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...