Все новости Костромы
13:45, 27 октября 2016

Выставка откроется в Романовском музее.

Завтра в 16:00 в Романовском музее откроется выставка фарфора и фаянса частных заводов России из коллекции Ирины Красильниковой под названием «От обыденного предмета до коллекционного раритета», сообщает пресс-служба костромского музея-заповедника.

В экспозицию войдут предметы из фарфора и фаянса частных заводов России конца XIX – начала XX века. Есть среди них и раритетные. Эти экспонаты представляют большую ценность.

702 предмета в коллекции Ирины — фарфор и фаянс фабрик Кузнецовых. Некоторые из них уже выставлялись в Ярославском художественном музее. Более 300 предметов из фарфора и фаянса попали в руки коллекционера с частных предприятий Гарднера, Братьев Гулиных, Братьев Кудиновых, Куринова, Братьев Корниловых, Сафронова, Попова, Исаева, Жадина, Братьев Барминых, Федяшина, Мальцова, Братьев Зиновьевых.

«Прошло более 20 лет с тех пор, как в нашей семье появился первый предмет из огромного наследия продукции Российских фарфоровых и фаянсовых заводов. Многое в жизни происходит случайно, нежданно-негаданно. Так это случилось и со мной. Увидев в комиссионном магазине розовый молочник с ландышами и сиренью, я была настолько очарована, что не могла его не купить. Он оказался скромным предметом фабрики М.С. Кузнецова в Москве. Очарование его было настолько сильным, что увлекло меня в доселе неведомый мир декоративно-прикладного искусства, мир фарфора и фаянса», — рассказала Ирина КРАСИЛЬНИКОВА.

Выставка будет принимать гостей  до 4 декабря.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...