Все новости Костромы
10:25, 11 февраля 2014

Таких спортсменов оказалось немало.

Таких спортсменов оказалось немало.

В прошлом номере «Народная газета» опубликовала материал «Олимпиада-80: Хороший был год…», в котором шла речь о костромичах, завоевавших медали на различных Олимпиадах. И буквально на следующий день после выхода газеты в редакцию позвонил заслуженный тренер РСФСР по лёгкой атлетике Валентин Куликов. Корреспондентам «Народной газеты» он назвал неизвестных широкой публике костромичей, участвовавших в Олимпийских играх разных лет.

Оказывается, на Олимпиаде-80 были спортсмены из Костромы. Например, Андрей Шляпников, выступавший на Олимпиаде за Москву, родился в Костроме. На московской Олимпиаде Шляпников бежал эстафету 4х100. Дошёл до финала.

Кандидатом на Олимпиаду-80 была и многоборка Галина Однодворкина. Как член олимпийской команды она получила квартиру в Костроме.

В 1950-е годы была в Костроме ещё одна знаменитость – шарьинка Вера Крепкина. В Она считалась одной из сильнейших в мире спортсменок в беге на короткие дистанции.

«Самой великой звездой костромского спорта» назвал Валентин Куликов известного лыжника, заслуженного мастера спорта, семикратного чемпиона СССР Анатолия Шелюхина.

На Олимпийских играх 1956 года в Кортина-д’Ампеццо (Италия) он занял 4-е место в гонке на 30 километров и 5-е место в гонке на 50 километров. На Олимпийских играх 1960 года в Скво-Вэлли (США) завоевал бронзовую медаль в эстафете, а также 15-е место в гонке на 30 метров.

Костромская область, вообще богата на олимпийцев. В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее выступал наш земляк легкоатлет Дмитрий Максимов. В 2004-м на играх в Афинах в высоту прыгала костромичка Татьяна Новосёлова (теперь Кивимяги). В 2008-м в Пекине выступала Светлана Иванова (нынче Сайкина) – метала диск.

Последние новости рубрики

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...