Все новости Костромы
09:45, 21 февраля 2017

Дефицит врачей в области снизился.

В этом году в больницы области планируют привлечь 120 молодых специалистов, сообщает пресс-служба губернатора.

По сравнению с 2012 годом дефицит врачей в Костромской области снизился с 540 до 250 врачей.

Целевой прием в медицинские вузы – наиболее эффективное направление по привлечению молодых специалистов в регион. В его рамкам в прошлом году приняли 150 абитуриентов.

Всего в медицинских высших учебных заведениях учится около 700 жителей региона.

Надо сказать, что с этого года меняется система медицинского образования – исключается интернатура и меняется система допуска к профессиональной деятельности. После окончания 6 курса студенты будут проходить первичную аккредитацию, по итогам которой смогут приступить к работе в качестве терапевтов и педиатров в поликлиниках. В ординатуру поступят только 25 процентов выпускников.

Сергей Ситников поставил задачу разработать региональную программу по привлечению молодых врачей в малые города, такие как Кологрив, Чухлома и Макарьев, которые не вошли в программу «Земский доктор».

«Если мы это сделаем сейчас, то уже в этом году будет приток кадров», подчеркнул глава региона.

Последние новости рубрики

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...