Все новости Костромы
09:15, 09 августа 2016

Они позволят найти предметы быта тех, кто здесь когда-то жил.

До 21 августа в селе Унжа будут вестись археологические раскопки, сообщает костромское отделение Русского географического общества.

Унжа в исторических источниках упоминается с 1219 года и через три года отпразднует свое 800-летие. Не исключено, что первое поселение здесь появилось в конце XI века. Упоминается город Унжа как место, где размещался в свое время один из отрядов Степана Разина.

При поддержке Русского географического общества раскопки, которые проходили здесь в 2014-2015 годах, продолжатся. 

Специалисты изучат участок культурного слоя, насыщенный материалами, характеризующими быт и культуру средневекового приграничного населения Владимиро-Суздальской Руси. Находки расскажут о местных жителях, которые строили свои дома здесь более семи столетий назад. 

Все найденные артефакты после изучения будут переданы в фонд «Археология» и пополнят экспозиции нового Музея истории Костромского края, долгожданное открытия которого состоится на следующей неделе.

Последние новости рубрики

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...