В вузе проводят самую крупную реформу с 1949 года.

В вузе проводят самую крупную реформу с 1949 года.

В КГУ им. Н.А. Некрасова появятся еще три института, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в университете. Уже к началу следующего учебного года структура вуза серьезно изменится. Решение об этом большинством голосов приняли на ученом совете университета.

Художественно-графический факультет объединится с музыкально-педагогическим факультетом и факультетом физического воспитания. В итоге появится Институт культуры и искусства.

Физико-математический и факультет естествознания объединятся в Институт физико-математических и естественных наук.

Исторический, филологический и факультет иностранных языков объединяются в Институт истории и филологии.

Институт педагогики и психологии, а также юридический факультет продолжат свою работу, а вот к Институту экономики присоединят факультет технологии и сервиса.

О том, что изменения назрели, в вузе говорили еще в прошлом году. Нынешняя структура в более-менее неизменном виде сохранялась с 1949 года.

«Внутренняя среда университета должна не просто изменяться под влиянием внешней среды, мы должны работать на опережение, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU ректор КГУ им. Н.А. Некрасова Александр НАУМОВ. – За эти годы запросы экономики и социальной сферы кардинально изменились, вуз должен приобретать роль ресурсного центра, решая задачи будущего по развитию региона».

Как считают в вузе, изменения сделают КГУ более конкурентоспособным. Не секрет, что значительная часть региональных вузов испытывает проблемы из-за того, что число абитуриентов уменьшается, а многие из них уезжают в другие, более крупные города.

Изменения потребуют и сокращения ставок преподавателей. Как отмечают в КГУ, бюджетное финансирование сокращается, а студентов становится меньше. Сейчас в вузе немногим более 300 преподавателей, в июне сохранятся около 250 ставок. Сколько их будет добавлено в начале учебного года, зависит от успешности летней приемной кампании.

В июле в КГУ назначат исполняющих обязанности директоров новых институтов, а в дальнейшем им предстоят выборы на учёном совете университета.

Переезд объединенных институтов планируется на лето, то есть произойдет уже после окончания учебного года. При этом, как рассказали в КГУ, об освобождении помещений речи нет, наоборот, вузу даже могут понадобиться новые площади с учетом планов развития. 

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...