Все новости Костромы
12:35, 20 июля 2017

Секреты самых загадочных и пугающих мест раскрыл историк Константин Воротной.

Казалось, на кладбище ничто не может отвлечь от посещения скорбного места. Но порой печальный визит превращается в угрюмую экскурсию. Вот совсем молодой офицер… Где погиб, когда? Или, Боже! — знаменитая актриса, безмолвно глядящая на тебя из-за свежей оградки. Как же так? Неужели уже никогда не порадует своей жизнерадостной улыбкой со сцены… Да, на смертном одре все равны. И тем не менее. Где находят последний приют известные земляки и о многом другом корреспондент портала K1NEWS.RU Дмитрий Тишинков поговорил с историком, краеведом Константином Воротным.

Немногие знают, что у Вечного Огня под большим камнем бывший первый секретарь Костромского обкома КПСС Игорь Скулков. Игорь Петрович возглавлял Ульяновский, Удмурдский обкомы. А в 1965 году стал первым лицом Костромской области. Умер в 1971 году достаточно молодым в возрасте 58 лет. Здесь же похоронен Григорий Симановский, помогавший ярославцам усмирять мятеж. Как он ушел из жизни, история довольно темная. Симановский предлагал стрелять по мятежникам из гаубицы. Но тогда в соседнем городе могли быть большие разрушения. А через несколько дней он погиб в Ярославле при странных обстоятельствах.  Еще историк помнит несколько могил летчиков, погибших в начале 1950-х. Целого экипажа. Ограды были буквально недалеко от нынешней остановки. Но, к сожалению, тайну тех захоронений не удалось раскрыть. Сегодня тех загадочных могил нет.

Покоится на этом кладбище и Герой Советского Союза генерал-майор Александр Васильевич Скворцов, который скончался в 1948 году в московском госпитале. Также тут похоронен небезызвестный революционер Алексей Подлипаев. Вообще, это кладбище на проспекте Мира появилось очень давно — в 1876 году. Потом считалось солдатским. Теперь мемориальное. Здесь не хоронят с 1944 года. По сути, вся мемориальная часть ограничивается территорией, прилегающей к Вечному Огню. Дальше — роща. 

Еще один малоизвестный факт: в центре Костромы, на «сковородке», была могила.

Большевик Дмитрий Долматов, в честь которого тоже названа у нас улица, изначально был погребен на месте, где стоял памятник царю Михаилу и коленопреклоненному поселянину Ивану Сусанину. Похоронили Долматова со всеми почестями в 1920 году. Позже он был перезахоронен на Мемориальном кладбище на проспекте Мира,  рассказывает Константин ВОРОТНОЙ.

Самое древнее кладбище в Костроме — Крестовоздвиженское. Оно возникло еще в 16 веке. А упразднено в 1880-е годы. Сейчас на этом месте улица Коммунаров, жилые дома, поликлиника. В березовой роще, что теперь вместо кладбища, ближе к улице Советской, можно найти не только человеческие кости, но и черный камень-памятник некой актрисе Елене. К сожалению, надпись практически стерлась. Как актрисе фамилия, когда она родилась, когда умерла, могут установить только специалисты.

Интервью с историком Константином Воротным читайте в нашей рубрике «Лица».

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...