Все новости Костромы
08:15, 17 июля 2017

Даниил Воробьев попытался изменить»киношное» представление о русском человеке.

Совсем скоро россияне смогут увидеть новый британский сериал «RIVIERA». Одну из ролей в криминальной драме сыграл наш земляк Даниил Воробьёв. Это известный актёр, создавший немало ярких образов в сериалах и кино, таких как «Морской патруль-2», «Голоса рыб», «Братаны» и многих других. 

Корреспонденту портала K1NEWS.RU  удалось задать несколько вопросов Даниилу Воробьёву и узнать, кто его герой в «RIVIERA», где проходили съёмки фильма и с какими сложностями столкнулся актёр на съёмочной площадке.

«RIVIERA» – это британский сериал, криминальная драма, производства компании «Sky Atlantic». Его снял легендарный режиссер и сценарист Нил Джордан. На его счету такие звёздные картины, как «Интервью с Вампиром» с Аль Пачино, «Борджиа», с Джереми Айронс в главной роли.

«RIVIERA» — это удивительная , захватывающая и сложная история взаимоотношений двух богатейших семей на юге Франции. Главой одного из семейств, является мой герой. Фильм начинается с мощного взрыва огромной яхты, на которой находился мой отец и глава другой фамилии. Оба погибают. Поиски причин и виновников этого убийства и объединяет моего героя и героиню другой фамилии , которую блестяще сыграла Джулия Стайлз (Julia Stilles), — рассказывает Даниил Воробьёв.

Кроме Джулии, партнёрами по съёмочной площадке у Даниила Воробьёва были Лена Олин, Адриан Лестор, Иван Реон и Моника Беллуччи. По признанию российского актёра, работать в такой творческой группе, в таком актёрском ансамбле, было настоящим счастьем.

Герой Даниила Воробьёва в «RIVIERA» – Григорий Литвинов. Актёру даже удалось убедить режиссёра и продюсеров немного изменить образ русского человека в иностранном кино.

Когда я брался за работу в этом проекте, я четко понимал, что я делаю русского в большом мировом кинопроекте. А это значит, у меня есть возможность поправить восприятие о русских людях. Сломать известное, устоявшееся клише. Обычно русские в иностранном кино — это туго соображающие бандиты, с мышцами, оружием, уродливая речь, нелепый юмор. Меня всегда это задевало, так как это не соответствует действительности. Мне захотелось сделать интеллигентного человека, красиво и сложно говорящего. Да, он жесткий, но он любит сына больше жизни. Он чувствует: любовь — вот что им движет. И это современный человек. И было очень приятно, что эту концепцию моего героя приняли и поддержали режиссер и продюсеры, — делится впечатлениями от съёмок в сериале RIVIERA Даниил Воробьёв.


Российскому актёру позволили усложнить текст и кое-где даже переписать диалоги. Даниил признаётся, что обожает своего героя. И с удовольствием работал все эти полгода в фильме. Кстати, съёмки проходили в Ницце – в красивейшем городе Франции, настоящем туристическом центре и курорте Лазурного берега. Однако, вспоминает Даниил Воробьёв, живя в красивом отеле, в 15 метрах от тёплого Средиземного моря, за 6 съёмочных месяцев ему всего один раз удалось искупаться.

Актёр полностью посвятил себя работе. Признаётся, что съёмки в «RIVIERA» для него были своеобразным выходом из зоны комфорта. А это всегда связано с потрясениями, кризисами и внутренней катастрофой.

На этом проекте я встретился со всеми своими страхами и сомнениями. Когда ты в кадре с мировыми звездами, большими профессионалами, когда вдруг понимаешь, что ты тоже являешься частью этой команды — то внутри просыпается страх. Страх ошибиться. Страх, что я не соответствую контексту и оказанному доверию. Что, наверное, все это какая-то случайность, удача, которая опустилась тебе на руки. Страх и сомнения очень парализуют. Скажу честно: только на 4-й месяц проекта я начал чувствовать себя уютно. Стало понятно, что этот проект — не случайность, а результат большой внутренней работы над собой. Что все творческие единицы заинтересованы в качественном процессе и большом результате. И никогда не будут показывать свой статус. Эти позиции очень созвучный моей актерской природе. Я привык так работать, поэтому мы все очень подружились. Это была франко и англо говорящая площадка, с восторгом вспоминает съёмки сериала российский актёр.

Даниил рассказывает, что всегда считал, что у него неплохой английский. Но, с началом работы над съёмками британского сериала понял, что его просто нет. А так как герой Воробьёва разговаривает в картине на английском, пришлось выучить всю роль ещё до начала съёмок.  

Эта роль мне очень близка! Наверное, тем, что я попробовал сделать новый кинопортрет современного русского человека, максимально приближенного к действительности. Он антагонист. Но умеет любить. Он не стесняется своих чувств, он интеллигентный человек с исключительным чувством красоты. Это основательно разрушает прежние представления о русском киногерое, — рассказывает о своём герое Даниил Воробьёв.

Премьера сериала уже состоялась в рамках Каннского фестиваля. Фильм уже смогли посмотреть в Британии. Скоро «RIVIERA» смогут увидеть в Америке. И только после этого показы стартуют в России. В конце июля Даниил Воробьёв собирается приехать в Кострому. Здесь он родился. Здесь прошло его детство и юность. Актёр признаётся, что Кострому он любит и его тянет сюда.  

Кострома — это мой дом! Дома я чувствую себя расслаблено и спокойно. Здесь я набираюсь сил и анализирую все, что со мной происходит. Позапрошлым летом я со своей съемочной группой снял короткометражный художественный фильм «Молчаливая вода». Одну из ролей в котором удивительно тонко, сыграла Ирина Аркадьевна Аркадьева и вторую роль Владислав Дмитриевич Гостищев, — рассказывает Даниил Воробьёв.

Год назад в Костроме была организована небольшая студия видеомонтажа. Поэтому всё основное время Даниил Воробьёв проводит именно там. Этот визит в Кострому не станет исключением. До осени необходимо завершить монтажный период и отправить фильм «Молчаливая вода» на озвучивание и звуковое оформление. Однако, говорит Даниил, время на встречу с друзьями он всё же найдёт.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...