Все новости Костромы
12:10, 20 января 2016

В санаторий хотят вложить 100 миллионов рублей.

Санаторий «Костромской» ждет возрождение. Об этом шла речь на пресс-конференции во вторник в областной федерации организаций профсоюзов (ФОПКО).
Как отметили представители профсоюзов,  печальная судьба здравницы была предрешена  прежней командой областной федерации. По словам
председателя ФОПКО Алексея Шадричева, новая команда в январе 2014 года увидела в «Костромском» практически полностью разрушенную материально-техническую базу. Мало того, прекративший существование санаторий накопил 25 миллионов рублей долгов (отопление, освещение и т.д.), которые сейчас легли на плечи профсоюзов.

«Несмотря на все сложности и трудности, мы приняли решение, что санаторий должен быть возрожден», — отметил Алексей ШАДРИЧЕВ.

Профсоюзы начали поиск инвестора. Его выбирали по следующим критериям: он должен понимать социальный профиль возрождаемого объекта и целевое предназначение территории. А также иметь опыт в соответствующих проектах. Таким партнером для профсоюзов стал предприниматель Евгений Якив. Он имеет внушительные результаты по части реализации спортивных проектов, гостиничного бизнеса.

«Для меня этот проект — не бездумное вложение, а серьезно просчитанный проект. Мною был  лично изучен опыт ставропольских санаториев. Первое, чем займемся,  восстановление скважин и производство бутилированной минеральной воды», — рассказал Евгений ЯКИВ.


Один из главных прозвучавших аргументов в пользу перспективности проекта: гостиниц и ресторанов много, а санаторий» Костромской» для родителей с детьми — единственный в своем роде.

Кстати, из-за долгов на счета и имущество санатория был наложен арест. Поэтому для того, чтобы иметь возможность восстанавливать здравницу, было создано новое ООО «Санаторий Костромской».
Тандем в лице профсоюзов и инвестора заверяет, что здравница будет возрождена, причем в улучшенном виде. Земельные участки, а они принадлежат государству, отчуждению не подлежат. Материально-техническая база сейчас проходит обследование на предмет необходимых восстановительных работ.

Ближайшая забота — приведение в порядок территории санатория, будет сделано ограждение. В перспективах — облагораживание пруда, восстановление парковых скульптур.

Если в стране не будет никаких потрясений, то к  началу 2017 года санаторий примет первых посетителей.  Инвестор планирует вложить в санаторий порядка 100 миллионов рублей.

Отметим, что Костромская область  — один из немногих регионов ЦФО, где сохранились профсоюзные санатории. Таковых у ФОПКО сейчас три — «Колос», «Волга», а также имени Бородина. И один недействующий — «Костромской». За минувший год около 8 тысяч костромичей поправляли здоровье в профсоюзных здравницах, свыше 800 человек, являющихся членами профсоюзов, получили путевки с 30-процентной скидкой.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...