Самая высокая коррупция – в медицине и ГИБДД.

Прокуратура Костромской области, на своем сайте, провела анонимный опрос жителей региона на предмет их видения проблем коррупции. Респондентам предлагали оценить уровень коррупции в области, а также указать, в каких сферах деятельности они чаще всего сталкиваются со взятками или вымогательством. 

Более трети жителей (37%) ответили, что хотя бы раз за последние два года попадали в коррупционную ситуацию. Самый высокий уровень коррупции, по мнению респондентов, – в системе здравоохранения (за такой вариант высказалось 32% людей, заполнивших анкету). На втором месте – ГИБДД и ВУЗы (по 26%). На коррупцию в органах государственной власти Костромской области и в органах местного самоуправления пожаловался каждый четвертый респондент (23%). 

В качестве мер борьбы с коррупцией опрошенные предлагают ужесточение наказания, контроль за деятельностью муниципалитетов со стороны областных властей и усиление контроля над доходами чиновников. 

Анкетирование также показало, что люди не довольны информационной закрытостью органов власти региона. Только 13% респондентов сказали, что полностью удовлетворены тем, какую информацию и в каком объеме они получают о работе областных и муниципальных чиновников, сообщает пресс-служба прокуратуры Костромской области.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...