Все новости Костромы
13:20, 30 августа 2016

У Елены Андреевой в пожаре погиб муж.

Для нас эта история началась 26 августа. Мы решили помочь погорельцам из Судиславского района. Их дом в деревне Глебово сгорел. Огонь унес жизнь главы семейства.

Для Андреевых история началась шестью днями ранее. 20 числа Судиславль отмечал день поселка. Дома никого из членов семьи не было.

Елена обнаружила массу пропущенных на телефоне – ей звонили, чтобы сообщить страшную новость – горит ее дом… Так Андреевы и потеряли все. Но главное – отца и мужа.

Мы разместили объявление о сборе вещей на портале и в группах K1NEWS.RU в соцсетях с надеждой, что кто-то откликнется. Так и произошло – через несколько дней наша «комната переговоров» была заполнена пакетами и коробками разных размеров. 

Вчера, 29 августа, мы отправились в деревню Глебово. Спрашивать дорогу пришлось у местных жителей. И каждый, кого мы встретили на своем пути, знал, кто такая Елена Андреева, и где она сейчас живет.

Елена Львовна вместе с шестилетней Дашей сейчас живет у мамы.

Старшая дочка – Саша – учится в Костроме.

Простой деревенский домик. Во дворе – гуси. Встречает и приглашает в дом молодая женщина.

В комнате – несколько спальных мест, вдоль стены стоит стопка вещей.

— Мы ребенка собрали в школу. Рюкзак есть. Пусть не новое, но все еще будет.

— Мы вам еще привезли. На вырост.

Елена начинает рассказывать, как все произошло.

— Сказали, с крыши начало гореть. Супруг у меня работать уехал. Вернулся. Никто не ожидал, что он дома. Началась гроза. Кто-то видел вспышку. Может, молния ударила. Но горело точно сверху. Пожарные справку написали, что просто сгорел дом, обнаружен труп. Ни причин, ничего, в справке не указано. Расследования не было. Может, потому, что он не застрахован, они не выясняли причину, я не знаю. Так случилось. Быстро вспыхнуло.

— Сколько лет было супругу?

— 41. Мне 40, ему 41. Старшей дочке – 20, младшей 31 августа будет 7 лет.

— Что говорят власти? Что-то уже предлагают?

— То, что нам предлагают сейчас – только ветхое жилье. Я им говорю, что я, конечно, рассчитываю на поддержку. Не прошу больших денег. Но хотя бы что-то. Я ведь работаю с 1994 года.

— А где работаете?

— У нас в Судиславле есть завод мехов. Звероводство и животноводство. Я работаю бригадиром на животноводческом комплексе. Я еще техник по искусственному осеменению. Я всю жизнь работаю, не сижу, сложа руки. Я могу детей прокормить. Но то, что мне предлагают… У меня ребенок старший даже заходить туда не стал. Я у вас даже детские не получаю, я всегда надеюсь только на себя. Я никогда не хожу по этим инстанциям, я привыкла сама. Но тут такое… Я ведь говорю – мне ничего не нужно. Бытовая техника не нужна. Это я все наживу. Мне просто нужен угол какой-то. Я не хочу вкладывать деньги в ремонт муниципального жилья без права собственности. Тем более, оно ветхое.

— Могу представить…

— Я лучше эти деньги потрачу на свое. Может, возьму еще в банке. Доделаю. Буду обживать. У меня сейчас такая цель. Я хочу до администрации донести – я не бомж. Не пьяница. Я налогоплательщик. Дочка учится в сельхозакадемии, на экономическом факультете. Поступила бесплатно, ребенок умный!

Не понимаю, почему все так. Никогда не думала, что такое с нами может случиться… Я не знаю, куда обращаться, нет связей. Нажила все своим горбом. Нажила и все потеряла…

 

Елена постепенно приходит в себя. Осознать, что она потеряла и дом, и мужа – очень сложно. Сгорело все. Все вещи. Со слезами в голосе женщина рассказывает, что огонь уничтожил и все воспоминания. У каждой из дочек был свой альбом с фотографиями.

Теперь нужно строить жизнь заново. Практически с нуля. И помощь, поддержка всех неравнодушных необходима этой семье.

Несмотря на то, что сбор вещей окончен, наша редакция снова начинает обрастать коробками и пакетами…

У Елены Андреевой сгорела даже банковская карта. Для всех неравнодушных, кто может помочь, напоминаем реквизиты:

Доп.офис №8640/081 ПАО Сбербанк

Кор/счет банка 30101810200000000623

БИК банка 043469623

Счет получателя 42307810229180253503

Ф.И.О. получателя Андреева Елена Львовна.

Елена благодарит всех, кто оказал помощь.

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...