Все новости Костромы
09:00, 15 июля 2017

У некоторых после предварительного расчета пенсия оказалась меньше получаемой.

Известие о перерасчёте пенсий за период ухода за детьми до полутора лет вызвало несказанный ажиотаж среди людей, находящихся на заслуженном отдыхе. Правда, поход в пенсионный фонд удовлетворил не всех. Надбавки оказались минимальными. А у кого-то после предварительного расчета пенсия и вовсе оказалась меньше получаемой, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Перерасчёт пенсии за период ухода за детьми производится одному из родителей. Как правило, это мама. Дополнительные баллы начисляются людям, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей,
поясняют в пенсионном фонде

При этом стоит учитывать, что подобные перерасчёты выгодны не для всех пенсионеров. Людям с размером пенсии более 10 тысяч рублей, и отпуском по уходу, например, за двумя детьми, в пенсионном фонде советуют подумать, оформлять надбавку, или нет. Она будет минимальной и не особо порадует. Возможно, прибавку к пенсии смогут оценить пожилые граждане с низким заработком в период отпуска по уходу за ребёнком. То есть пенсионеру из его стажа вычтут период работы и взамен начислят баллы. И выгоднее это будет многодетным – тем, у кого более двух детей.

Много слышала про этот перерасчёт. Меня всё подбивали знакомые сходить и сделать. Да всё сад меня не отпускал. Потом всё же собралась, простояла очередь. И получилось, что зря. Я воспитала двух детей, работала тогда на фабрике и зарплата была неплохая у меня. Поэтому мне оказалось совсем невыгодно. Это стало понятно, когда мне начали предварительно считать. А у другой знакомой вообще в минус насчиталось. И не поймёшь, зачем тогда всё это придумали?
рассказывает пенсионерка Зинаида Семёновна.

Перерасчёт пенсии производят по заявлению пенсионера. В отделение ПФР по Костромской области необходимо предоставить свой паспорт и свидетельства о рождении детей. В пенсионном фонде говорят, что решение о перерасчёте всё же принимать самим пенсионерам. Записаться на приём к специалистам можно по телефону и через интернет.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...