Все новости Костромы
18:30, 21 марта 2017

Годовая экономия составит около 40 тысяч рублей.

ВЦИОМ предоставил данные, согласно которым российские мужчины выкуривают в среднем по 18 сигарет в день, а женщины — по 13. Если же брать самый высокий показатель, то каждый пятый курильщик готов выкуривать больше пачки сигарет в день, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

А статистика от роспотребнадзора еще более печальная — курение ежегодно убивает 4 миллиона 900 тысяч человек, из которых 350 тысяч – россияне. Причем каждый курильщик прекрасно понимает, что с ним делает пагубная привычка, но пропаганда отказа от курения почти не приносит плодов.

По данным за 2015 год в России было 34 процента курильщиков от общего населения. Только подумайте – каждый третий. Курящих мужчин было в 2,5 раза больше, чем женщин. 55 процентов россиян вовсе никогда не пробовали курить, 11 процентов набрались смелости сказать себе «нет» и отказаться от сигарет.

Нехитрые подсчеты помогли узнать, что человек, который курит по пачке в день, ежегодно тратит около 42 тысяч рублей. Кроме того, заболевания, вызванные курением, уменьшают количество рабочих дней в году в среднем на месяц, так что курильщик еще и в зарплате теряет.

Мы решили узнать у костромичей, сколько они курят, сколько тратят на сигареты и подсчитать, сколько они смогли бы сэкономить.

Я курю уже 10 лет. Пробовала бросать пару раз, первый раз нервы взяли свое, второй раз Аллен Карр подвел, методика оказалась не столь эффективна. Сейчас выкуриваю в среднем пачку в день», — поделилась костромичка Юлия.

Стоит отметить, что каждая пачка сигарет, которые курит Юля, стоит 85 рублей, так что за год она могла бы сэкономить чуть больше 31 тысячи рублей.

27-летняя Настя курит примерно столько же, сколько и Юля, правда пачки сигарет ей хватает на полтора дня, так что за год она сэкономит немного меньше – 20,5 тысяч рублей.

Что я только не пробовала – бросала курить на силе воли, при помощи каких-то книжек, покупала электронную сигарету, жевала отвратительные никотиновые жвачки и пила таблетки – все без толку! В душе я осознаю, что не так бы уж и хотела бросить, потому что курение мне нравится. В нем есть своя эстетика, если вы, конечно, не сидите на корточках и не плюетесь после каждой затяжки как гопник. Думаю, рано или поздно наступит момент, когда я освобожусь от этой привычки, но не сейчас,говорит девушка.

А вот Алексей, который курит почти 11 лет, когда-то выкуривал по 40 сигарет в день! На данный момент ему удалось только снизить их количество, а вот полностью отказаться от курения не выходит.

Курю активно с 16 лет, то есть скоро 11 лет будет. Бросать пробовал раза четыре — самый продолжительный отказ длился больше полугода. Максимум курил 2 пачки в день, это 40 сигарет, сейчас сократил где-то до 15-20. Когда курю, чувствую утоление потребности организма. В двух словах — просто привычка,
поделился молодой человек.

Кстати, стоимость его сигарет составляет 115 рублей, так что он мог бы сэкономить за год почти 42 тысячи рублей.

На эту сумму можно съездить в отпуск и поправить здоровье. Так, как рассказали в костромской турфирме «Вкус мира», примерно за 40 тысяч рублей  можно купить путевку в  Арабские Эмираты, Турцию, на Кипр. А вдвоем на эти деньги можно отдохнуть в Тунисе, а если немного доплатить, то и в Индии.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...