Асташевский терем вошел в шорт-лист премии АРХИWOOD за 2017 год

Асташевский терем, который располагается в Чухломском районе, вошел в шорт-лист премии АРХИWOOD и может претендовать на победу в номинации «Реставрация», сообщают организаторы.


АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия в сфере деревянной архитектуры. Это единственная премия в данной сфере в Европе с открытым общественным голосованием. Выставка в рамках премии проходит ежегодно в рамках АРХ Москвы в ЦДХ.

Напомним, что Асташевский терем является уникальным памятником с интересной историей, которая известна уже многим в России.

Здание было возведено в конце 19 века по проекту знаменитого архитектора Ивана Ропета. Заказчиком стал Мартьян Сазонов, происходивший из крестьян и сделавший в Петербурге удачную карьеру крупного строительного бизнесмена. Асташовский терем он возвел для своей второй жены, которая родилась в деревне Асташово. После революции терем долгие годы был собственностью сельсовета. Тут располагались школа, библиотека. В начале 1980-х деревня полностью вымерла.

За восстановление терема взялся энтузиаст Андрей Павличенков, который собрал команду умелых людей
и долгие годы трудился над возрождением здания.

В номинации «Реставрация» конкуренцию нашему терему составит дом Черноглазова начала XX века из Вологды.

Что касается остальных номинантов на премию, то они соревнуются в других номинациях. Больше всего финалистов оказалось у Татарстана, в шорт-лист вошло 6 объектов. 5 финалистов представил Владивосток: кафе, ресторан, библиотека, благоустройство территории фабрики, выставочный  павильон.

Среди финалистов оказались и объекты из Сатки, Астаны, Йошкар-Олы, Нью-Йорка, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Гватемалы.

В этом году на премию поступило 177 заявок – рекордное количество. Большой отклик получили организаторы от молодых архитекторов.

Подведение итогов премии АРХИWOOD состоится в июне, а вчера на официальном сайте
стартовало народное голосование, так что каждый костромич может поддержать Асташевский терем и всех, кто причастен к его восстановлению.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...