Все новости Костромы
16:40, 15 апреля 2013

Прокуратура реабилитировали жертву расправы НКВД.

Прокуратура реабилитировали жертву расправы НКВД.

Житель села Рождественского (Шарьинский район) Павел Лебедев, расстрелянный в 1936 году, полностью оправдан, сообщает областная прокуратура. Как выяснилось, во время сталинских репрессий мужчину арестовали за события… 1907 года. Священника спустя 19 лет обвинили в том, что в 1907 году, будучи учащимся Костромской духовной семинарии, он примыкал к революционному кружку и «сдал» его участников, потому что на самом деле был агентом жандармов.

«Лебедева обвинили в том, что он передавал сведения о работе революционного кружка, в результате чего произведен обыск и арест членов революционного кружка, изъята революционная литература и взрывчатые вещества», — прокомментировали в прокуратуре.

В результате в 1936 году Павла Лебедева судили по печально известной статье 58 – за призывы к свержению советской власти – и расстреляли.
При этом обвинение, видимо, было только поводом к расправе. Дело в том, что еще до этого священника арестовывали за то, что он якобы проводит антисоветскую агитацию среди крестьян. Скорее всего, о событиях 1907 года в НКВД вспомнили только из-за того, чтобы обеспечить жестокий приговор.
«Вина Лебедева не подтверждается материалами уголовного дела. Основной причиной привлечения к уголовной ответственности явились политические мотивы», — пришли к выводу в прокуратуре.

В результате сейчас священника признали жертвой политических репрессий и реабилитировали.

Напомним, по приблизительным подсчетам в 1920-1950-е годы в области репрессировали около 20 тысяч человек, 1450 человек было расстреляно.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...