Все новости Костромы
16:00, 29 марта 2017

Горожанам советуют отстаивать свое право на спокойствие.

С января 2017 года служба судебных приставов занимается надзором за деятельностью коллекторских организаций и рассмотрением обращений граждан о нарушениях со стороны коллекторов. Горожанам, которые пострадали от таких нарушений, предлагают написать жалобу, сообщает пресс-служба управления ФССП по Костромской области.

Так, за три месяца в управление уже поступило 12 обращений о нарушениях со стороны юридических лиц, которые осуществляют взыскание долгов.

Основная масса обращений касается взаимодействия кредитора с должником. Коллекторы не знают границ и заваливают граждан звонками и сообщениями.  Недавно костромичка за сутки  получила более 300 телефонных звонков о наличии у нее задолженности, а другая костромичка несколько лет получала письма с требованиями вернуть долг бывшего владельца квартиры.

Кстати, служба судебных приставов ведет государственный реестр данных организаций, который размещен на официальном сайте службы. Он находится в разделе «Сервисы» подразделе «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

Напомним, что правила общения с должниками позволяют коллекторам прийти домой к должнику в рабочие дни с 8:00 до 22:00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 9:00 до 20:00. Должник может отказаться от личных встреч с коллектором, телефонных переговоров, телеграфных, голосовых, текстовых и иных сообщений, поступающих от него. Это можно сделать в любое время через заказное письмо в адрес кредитора или коллектора.

Можно общаться с кредиторами и через адвоката, но об этом нужно заранее предупредить.

Звонить должнику коллектор может только с абонентского номера, выделенного кредитору или коллектору оператором связи на основании договора об оказании услуг телефонной связи. Звонить они могут не более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Кроме того, коллектор не имеет права сообщать работодателю должника о долге и не может общаться с его родными, если гражданин не дал на то своего согласия.

Жалобу на неправомерные действия «выбивателей долгов» можно подать в территориальный орган ФССП России по месту регистрации коллектора.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...