Все новости Костромы
08:15, 13 июля 2017

По городу прошел слух, что некоторые такси имеют право ездить по выделенным полосам.

По Костроме прошел слух: якобы, для того, чтобы добраться из точки А в точку Б, быстро преодолев мост, нужно всего-навсего вызвать такси. Появилась информация, что такси, как будто бы, могут ездить по выделенным полосам.

Мы задались вопросом: почему? Ведь в правилах написано, что выделенные полосы – только для общественного транспорта, который двигается по определенному маршруту и останавливается на остановках. Тем не менее, слух отчасти оказался правдой.

Некоторые автомобили такси на самом деле могут ездить по выделенным полосам, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.
Если соблюдена масса требований, тогда пассажир, действительно, быстро доберется на работу из-за Волги. Требования эти следующие:

1. Такси должно быть лицензированным.

2. Легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

3. Легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации.

4. Легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Эти машины имеют право выезда на полосы для общественного транспорта. Но они руководствуются знаками, которые являются общими для всего транспорта, не только для общественного, — прокомментировал инспектор отдела ГИБДД Андрей ПИСКУНОВ.

В Костроме машин, соответствующих всем этим требованиям – единицы. Наши такси – это носители рекламы. Есть на машинах  наклейки с названием фирмы, с номером телефона. Но тех, что нужно, нет почти  ни у кого. Тем не менее, многие таксисты пренебрегают правилами дорожного движения и выезжают на выделенную полосу.

Напомним, выделенные полосы появились на следующих участках:

‑ на  улице Магистральной (от разворотного кольца общественного транспорта до автопешеходного моста через реку Волгу);

‑ на улице Евгения Ермакова (от перекрестка с улицей Стопани до улицы Магистральной);

‑ на улице Подллипаева (от улицы Советской до автопешеходного моста через реку Волгу);

‑ на улице Советской (от филармонии до улицы Подлипаева);

‑ на улице Сусанина Ивана (от перекрестка с улицей Никитской до улицы Советской).

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...