Все новости Костромы
08:15, 22 февраля 2017

Испытание погодой они явно не выдержали.

Костромские дома не выдерживают испытание непогодой. Так, с до­ма на ули­це При­вок­заль­ной часть кры­ши упа­ла пря­мо во вре­мя ре­мон­та, сообщает телеканал «ГТРК. Кострома». При­чина – вет­хость конс­трук­ций и тя­желый слой мок­ро­го сне­га. К счастью, никто не пострадал.

В еди­ную служ­бу ЖКХ от кос­тро­мичей толь­ко вчера пос­ту­пило до по­лусот­ни жа­лоб на про­теч­ки. Бе­да при­ходит и ту­да, где ре­монт сде­лан сов­сем не­дав­но.

В квар­ти­рах до­ма на ули­це 1 Мая, 10 водопад не прек­ра­ща­ет­ся уже нес­коль­ко дней. Де­журить при­ходит­ся круг­ло­суточ­но, го­ворят жиль­цы. За­зева­ешь­ся – и во­да из пе­репол­ненных ве­дер поль­ет­ся на пер­вый этаж. По сло­вам жи­телей, проб­ле­мы с кров­лей на­чались пос­ле ка­питаль­но­го ре­мон­та, ко­торый делал ярославский подрядчик.

«Ес­ли по стан­дарту, там дол­жен быть на­сыпан ке­рам­зит 15-20 сан­ти­мет­ров. У нас ке­рам­зит ле­жит мес­та­ми. Мы, ес­тес­твен­но, сра­зу поз­во­нили под­рядчи­ку. Он при­ехал и ска­зал: «Вам во­об­ще утеп­ли­тель по сме­те был не по­ложен. Мы Вас по­жале­ли нем­но­го, по­ложи­ли из сво­их зак­ро­мов»,- рассказала Ири­на Боб­ко­ва, жи­тель­ни­ца до­ма.

В фон­де ка­питаль­но­го ре­мон­та сказали, что кры­ша сде­лана по всем пра­вилам и стро­го по сме­те. По вер­сии ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра фон­да Вла­дими­ра Рас­са­дина, при­чина про­теч­ки – тру­бы отоп­ле­ния, за ко­торые от­ве­ча­ет уп­равля­ющая ком­па­ния. Они не изо­лиро­ваны. Из-за че­го на чер­да­ке и скап­ли­вал­ся кон­денсат. Об­ра­зова­лась на­ледь, ко­торая в от­те­пель и по­тек­ла. 

«Мы соз­да­ли ко­мис­сию в при­сутс­твии уп­равля­ющей ком­па­нии, с под­рядчи­ком, пред­ста­вите­лями фон­да. Уп­равля­ющая ком­па­ния приз­на­ла свою ви­ну и бу­дет ус­тра­нять все эти не­доче­ты. И сде­ла­ет ре­монт жи­телям, так как это по их ви­не про­изош­ло», — говорит Вла­димир Рас­са­дин, ге­нераль­ный ди­рек­тор Фон­да ка­питаль­но­го ре­мон­та мно­гок­вартир­ных до­мов Кос­тромской об­ласти.

В кос­тромской го­род­ской уп­равля­ющей ком­па­нии воз­ра­жа­ют: ви­на – вов­се не их. Изо­ляция на трубах отопления есть, за ис­клю­чени­ем не­боль­шо­го учас­тка в метр дли­ной. По мне­нию ком­му­наль­щи­ков, в про­теч­ке ви­нова­та все-та­ки кров­ля. В уп­равля­ющей ком­па­нии обе­щали зак­рыть тру­бы изо­ляци­ей пол­ностью. Жи­тели до­ма го­товят до­кумен­ты для об­ра­щения в про­кура­туру.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...