Все новости Костромы
10:15, 22 июня 2016

Нашу прачечную закрыли по решению суда и восстанавливать не будут.

Прачечную Костромской областной детской больницы закрыли по решению суда. Множество нарушений обнаружила проверка Роспотребнадзора. Однако восстанавливать место для стирки не будут. Вместо этого грязное белье решено… возить в Иваново, сообщает «Народная газета».

Проблема со стиркой в детской областной больнице назревала давно. Прачечная не ремонтировалась, а техника в ней не менялась много лет.

«Помещение, в котором стирают белье маленьких пациентов, крайне запущено. Провалившийся пол, под которым скапливается вода, отслоившаяся штукатурка, трещины на стенах и потолке, разбитый кафель», — сообщает пресс-служба Димитровского районного суда.

И это далеко не полный перечень выявленных недочетов. Даже стеллажи, на которых хранится чистое белье, находятся в таком убогом состоянии, что их просто невозможно не только как следует дезинфицировать, но и просто вымыть. Подобные условия не соответствуют элементарным требованиям гигиены. Белье, стиравшееся в такой антисанитарии, попросту нельзя использовать. А ведь в больницу дети ложатся для лечения, а не «ловить» дополнительные инфекции.

Руководство больницы объясняет такое состояние прачечной недостаточным финансированием.  Региональный департамент здравоохранения получил требование устранить  все нарушения санитарных норм.  Однако проблему решили более кардинально – прачечную просто закроют.

Как сообщила главный врач Костромской областной детской больницы Татьяна Барашкова, восстанавливать ее нерентабельно. По приблизительным оценкам, это обошлось бы учреждению в полтора миллиона рублей, ведь обновление требуется полное – от проведения вентиляции, которой сейчас попросту нет, до замены крайне изношенной техники.

Вместо этого белье будут возить в крупный прачечный комбинат в Иванове. По словам главного врача, больница сравнила цены на аналогичные услуги в Костроме и в соседних регионах. Так, если в Костроме постирать килограмм  белья будет стоить 50 рублей, то в Иванове это обойдется на 12 рублей дешевле.

Вроде бы, разница невелика, но в масштабах больничной стирки существенна. В среднем в месяц больнице требуется 4 тонны чистых пеленок, простыней и полотенец. Кроме того, ивановская прачечная уже хорошо зарекомендовала себя: там обслуживается целый ряд других медучреждений нашей области, к примеру, областная  и 1-я городская больницы.  

Машина, доставляющая белье в Иваново из других больниц, теперь будет прихватывать еще и стирку из детской больницы. Таким образом, транспортные расходы несущественно увеличат итоговую стоимость услуги.

Обслуживание у ивановцев «отбивает» стоимость  полного восстановления прачечной  в трехлетний срок – даже в малом бизнесе это время считается  весьма приемлемым, для того чтобы подождать прибыли.

Однако по словам руководства больницы, одномоментно найти такую крупную сумму в условиях, когда постоянно приходится «выбивать» деньги даже на лечебный процесс – невозможно.

Контракт с ивановцами планируется заключить сроком на год. Все это время десятки тонн грязного костромского белья будут полоскать в соседней области.

 

Последние новости рубрики

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...