Все новости Костромы
13:30, 08 ноября 2016

Последняя полынья замерзла, а птицы продолжают искать пропитание в сугробах.

Шаговский пруд в центральной части Костромы замерз и покрылся слоем непрестанно падающего снега. Городское пристанище уток, которые в этом году украсили возрожденный водоем, больше не может приютить птиц, но утки по известной только им причине улетать никуда не собираются. И сегодня, проезжая мимо пруда, вы увидите, как они важно расхаживают по сугробам, сообщает «Народная газета».

Первая мысль, которая приходит в голову – ждут очередных подачек от горожан. Хлебом их тут кормят на убой. Только вот хлеб не так важен для этих пернатых, ведь питаются они водорослями, насекомыми и личинками. А в домашних условиях их кормят  зерном, отрубями, жмыхом и минеральными добавками.

Даже если бы им сейчас устроили полынью на пруду, водорослями водоем еще не успел обзавестись, их появление – процесс долгий. Не исключено, что в город птицы перебрались из Никольского. Раньше они обитали на речке Сендега, которая теперь превратилась в заводь.

«Ничего удивительного в этом нет. С таким вопросом к нам обращаются каждый год, и каждый год утки подолгу задерживаются. Если есть открытая вода, то они иногда могут и перезимовать в городе. На Шаговском пруду уток подкармливают жители, а когда птицам станет плохо, они сами улетят в сторону юга, беспокоиться не стоит», — рассказали нам в музее природы Костромской области.

Плавают кряквы и у набережной Волги, холода их пока не пугают.

Что ж, раз так, то переживать горожанам действительно не нужно, но, как было сказано выше, вместо горбушки хлеба, если есть возможность, можно дать пернатым путешественницам что-то более питательное. К слову, рыбу им носить не нужно – костромские утки ей не питаются.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...