Все новости Костромы
08:15, 24 марта 2017

Скоро на охоту за костромичами выйдут кровососы-вредители.

Пробуждение клещей ото сна — это не столько календарное явление, сколько погодное, поэтому первые теплые дни после зимы должны стать для каждого человека сигналом готовности номер один, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Почва, прогретая до 5 градусов и высокая влажность, становятся для этих кровопийц своеобразной кнопкой активации, которая может сработать в любой момент. Официально самыми опасными принято считать апрель, май и июнь. В эти месяцы клещи начинают активно размножаться, и им особенно нужна подпитка в виде крови.

А в этом году ситуация еще более напряженная из-за ранней весны, которая уже полностью вступила в свои права. В некоторых регионах раньше срока  проснулись даже ядовитые гадюки.

В текущем году еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, во всех федеральных округах начат на 2 недели раньше, с 16 марта 2017 года, в связи с ранним пробуждением клещей из-за благоприятных погодных условий, — сообщает Роспотребнадзор.

На данный момент с укусами клещей по всей стране обратились уже 163 человека, так что пора обезопасить себя и подумать о страховке. Не стоит забывать и о домашних любимцах, которые тоже могут стать жертвами клещей.

Мы уже обработали свою собаку. Специальный раствор нужно капнуть на холку. Потом нельзя трогать собаку вообще два дня. Мы часто бываем на дачном участке, там рядом лес. Так что решили обезопасить щенка, мало ли что. Думаю, у животного вероятность подцепить клеща больше, чем у человека», — поделился с нами  Евгений.

Что касается акарицидной обработки территорий, то в прошлом году в нашем регионе ее начали 20 апреля.

Всего в прошлом году от укусов клещей пострадали 6 тысяч 500 человек, из которых 22 процента — дети. Клещи были активными во всех районах области, 11 процентов кровососов оказались энцефалитными. Энйефалитом заболели более 30 человек. Чтобы спать спокойно и не думать о потенциальной опасности,  7,5 тысяч жителей области сделали прививки.

Каждый год наша семья покупает страховку от клещей. Думаю, что каждый может потратить 200 рублей, чтобы в случае укуса клеща получить бесплатную вакцину. Многие ездят на дачи, отправляются в походы и лес.  Да что говорить, клеща можно подцепить даже в общественном транспорте. Поэтому нужно позаботиться о себе и о своем здоровье, тем более что с каждым годом регистрируют все больше и больше случаев укусов клещами, которые переносят энцефалит и боррелиоз, — считает костромичка Ольга.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...