Глава региона объяснил, о чем разговаривал с Владимиром Путиным.

Глава региона объяснил, о чем разговаривал с Владимиром Путиным.

Сергей Ситников – сейчас его должность официально называется «исполняющий обязанности губернатора Костромской области» – рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU, почему он решил подать в досрочную отставку. Напомним, он руководит регионом с 2012 года, его срок заканчивался только в 2017 году. После решения главы области будут назначены досрочные выборы. Они пройдут в сентябре этого года. Сергей Ситников заявил о том, что примет в них участие.

Как считают политологи, одной из причин решения не ждать до 2017 года может быть желание стать «выборным» главой региона, то есть человеком, за которого люди отдали свои голоса. Такой губернатор по определению обладает большим авторитетом и общественной поддержкой, чем назначенный. Напомним, в 2012 году Сергей Ситников на должность был назначен Президентом — выборы губернаторов в России тогда были отменены.

По словам самого господина Ситникова, важным фактором его решения было желание сэкономить бюджет в 2017 году, когда пришлось бы проводить выборы губернатора.

«Сейчас [в сентябре 2015 года] избирательная кампания [в областную и городские думы] обойдется в 52 миллиона рублей. Сумма приличная получается», — отметил Сергей СИТНИКОВ.

Теперь же, когда досрочные губернаторские выборы «присоединят» к думским, в 2017 году новые 50 миллионов рублей тратить не придется.

Как подчеркнул господин Ситников, он по-прежнему является беспартийным, ни в какой партии не состоит.

На вопрос, известно ли ему о потенциальных соперниках на выборах губернатора в сентябре – политологи уже называют ряд известных в Костроме фамилий – и.о. губернатора посоветовал «спросить у них». А на вопрос, где он хотел бы работать в случае проигрыша на выборах, Сергей Ситников ответил:

— У меня есть руки, голова, и я в своей жизни работу не искал, она сама меня всегда находила.

Также пока неизвестно, намерен ли Сергей Ситников активно участвовать в агитационной кампании – в частности, будет ли, например, опубликована его программа как кандидата в губернаторы. Как он отметил, «разве за три годы мою программу еще не поняли?».

Также Сергей Ситников рассказал, о чем он беседовал с Президентом Владимиром Путиным, когда обратился к нему с просьбой о досрочных выборах.

«Мы вели переговоры о трех вещах, — рассказал Сергей Ситников. — Галичский автокрановый завод. Там положение реально неплохое. Но определенные тревоги есть. Все понимаем, что закупки техники строители снижают. К счастью, он работает и на государственные структуры. Разговаривали с Владимиром Владимировичем о возможности реализовать планы о закупках силовыми структурами кранов, которые у них были на ближайшие два-три года, уже в этом году».

Также шла речь о сельском хозяйстве.

«Сегодня господдержка не дифференцируется. На один гектар пашни Краснодарский край и Костромская область получают одни и те же деньги. Но мы понимаем, что трудозатраты у нас больше… и говорить о высокой отдаче не приходится», — рассказал Сергей Ситников.

Отметим, что, кроме Сергея Ситников, в последние дни, в отставку в России подали еще четыре губернатора. Все они сейчас является и.о. и собираются принимать участие в новых выборах.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...