Все новости Костромы
14:05, 10 июня 2016

2 из 12 закупленных образцов лабораторную проверку качества не прошли.

10 июня активисты акции «Народный контроль» побывали в городском центре проверки качества продуктов, где ознакомились с результатами проверки сыра, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU

2 из 12 закупленных 27 мая образцов не прошли лабораторную экспертизу и были признаны ненатуральными.

По словам директора костромского центра проверки качества товаров Маргариты Барановой, качественный сыр должен соответствовать всем существующим нормам и требованиям по ГОСТУ. Все образцы сыра, произведённые в нашем регионе, испытания выдержали без нареканий. 

Выдержала проверку и продукция из Москвы, Беларуссии, и Воронежской области. 

А вот сыр сорта «Российский», произведённый Ливневским сыроваренным заводом в Орловской области и компанией «Экопродукт» из республики Татарстан в лаборатории забраковали. В этих образцах наблюдалось несоответствие стандарту по жирно-кислотному составу и содержанию белка, а также было зафиксировано существенно завышенное содержание жиров.

«По сравнению, по крайней мере, с молоком, количество проб, которые были закуплены в костромских магазинах, соответствующих требованиям, конечно, больше. 10 из 12 – это высокий процент, и это нас радует. Радует и то, что все сыры местного, костромского производства на 100 процентов соответствуют качеству. Но неприятно видеть, что отдельные поставщики, которые позиционируют себя как производителей экологических продуктов, нарушают технологии», — подчеркнул Глава города Костромы Юрий ЖУРИН.

Результаты проверки вновь будут направлены в Роспотребнадзор, а также членам партии «Единая Россия» из тех регионов, где обнаружены проблемы. Подобное взаимодействие после молочной проверки уже дало свои результаты. В частности, производителей молока из Ивановской области, к которым у костромских экспертов было много вопросов, уже начали исправлять ситуацию.

«Проект «Народный контроль» многоэтапный, многоуровневый. Мы занимаемся не одним видом продукции, но в приоритете то, что люди покупают каждый день. Сегодня это сыр, всё, что касается молочной продукции, а вскоре мы будем исследовать мороженное, продажи которого летом традиционно колоссальные. При этом его очень любят дети, подрастающее поколение, сбережение здоровья которого для нас главная задача», — поделился заместитель председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

Как заверили активисты проекта «Народный контроль» «Единой России», контрольная закупка мороженного в костромских магазинах состоится уже через две недели.

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...