Все новости Костромы
21:01, 18 сентября 2016

В Костромской области завершился единый день голосования.

По оценке экспертов, политологов и общественных деятелей, процент проголосовавших был ожидаемым. Они отмечают прозрачность, легитимность и хорошую организацию выборов. Председатель отделения Российского исторического общества в Костроме Николай Рассадин посоветовал всем партиям проанализировать результаты и задуматься о своей идеологической платформе. Если их программы станут понятнее, политическая окраска ярче выраженной, то интерес гражданского общества к этой ветви власти будет более стабильным.

И.о. ректора КГТУ Александр Наумов побывал на четырех избирательных участках и обратил особое внимание на спокойную работу, хорошо отлаженный процесс, внимательное отношение к избирателям, особенно пожилым.

Александр Максименко, председатель Костромского областного отделения Всероссийского общества «Знание», подчеркнул позитивную роль законодательных изменений в отношении выборного процесса: это и снижение «проходного барьера» с 7% до 5%, и увеличение количества партий в бюллетене, и появление одномандатников. Это, по мнению респондентов, говорит о том, что выборы проходили в конкурентной и честной борьбе.

За час до закрытия избирательных участков председатель Костромского облизбиркома Михаил Барабанов рассказал журналистам о явке на 18.00. По региону она составила 35,53%, сохранив показатели на уровне выборов 2015 года.

В лидерах – Галичский, Шарьинский и Вохомский районы, где явка превысила 43%. Замыкает список город Шарья с относительно невысокой активностью населения (29,17%).

Председатель облизбиркома подчеркнул, что выборы прошли спокойно, серьезных нарушений не зафиксировано, по отдельным обращениям проводится оперативная проверка.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...