Все новости Костромы
16:45, 19 августа 2016

К выполненным работам на Голубкова и Северной правды нареканий нет.

19 августа костромские общественники, депутаты областной Думы и представители администрации города побывали на улицах Голубкова и Северной правды, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. На этот раз оба объекта были исследованы без замечаний, хотя новаторские предложения от костромичей продолжают поступать.

Восьмисотметровый участок улицы Голубкова полностью завершён. Здесь отремонтировали колодцы, установили новый бордюрный камень, уложили два слоя асфальтового полотна из щебёночно-мастичной смеси. Единственное, что остаётся сделать – оборудовать рядом с пешеходным переходом искусственную неровность рядом. Работы выполнял местный подрядчик – «Дорожное хозяйство».

Замечаний у общественников объект не вызвал. Единственный недочёт – в одном месте отсутствует бордюрный камень – исправят в течение дня. И всё же, именно во время осмотра этой улицы у одного из общественников появилась неординарная мысль.

«У нас очень много проблем на дорогах видно только после дождя. Так давайте, когда мы с вами объезжаем отремонтированные объекты, будем проводить эксперимент – привозить водокачку пожарную и поливать их водой. Там сразу будет видно, правильно ли сделаны уклоны и справляется ли канализация», — предложил один из общественников.

Подрядчики пообещали взять предложение на заметку и опробовать в ближайшее время.

«Мы очень довольны, что общественников не только много, но и каждый из них проявляет активность, вносит большое количество предложений и спрашивает по делу. Особенно приятно наблюдать, что плоды наших стараний уже практически не вызывают нареканий. И подготовительная работа, проделанная в том числе и областной Думой, в этом очень помогла. Во-первых, мы коллегиально с учётом наказов жителей определили перечень улиц, где ремонт в этом году был необходим в первую очередь. Во-вторых, заранее достигли договорённости и синхронизировали действия со всеми коммунальными организациями и застройщиками, чтобы они завершили свои ремонты до укладки дорожного полотна. В-третьих, привлекли огромные деньги из федерального бюджета. И, наконец, хочется отметить, что это не какая-то одноразовая акция, а всего лишь один из этапов длительной планомерной работы по приведению в порядок улично-дорожной сети Костромы, которую мы будем продолжать и в следующем году и так далее», — сказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

Тем временем, ремонт на улице Северной правды идёт полным ходом. На протяжении всего участка дороги, длиной 1,8 километра, за исключением перекрёстка с Гагарина и Титова, уложен нижний слой асфальта, отремонтирована ливнёвка и колодцы. Работа по укладке бордюрного камня завершится со дня на день, а полностью сдать объект подрядчики обещают к 1 сентября. Общественники признали: в сроки укладываемся, замечаний нет.

Напомним, о выделении Костромской области дополнительных 550 млн. руб. на ремонт дорог удалось договориться главе региона Сергею Ситникову.  В весеннюю сессию депутаты внесли изменения в областное законодательство, чтобы распределить полученные федеральные трансферты между муниципалитетами. В Костроме основной пласт работ по ремонту практически завершён уже на 14 из 18 улиц. Работы на Северной Правды, Ленина и Свердлова на финишной прямой, ремонт Речного проспекта завершится до 15 сентября.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...