Радикальное предложение озвучено сегодня на заседании комиссии по экономике и финансам в отношении муниципального предприятия «Фабрика — кухня».

О том, как вывести предприятие на режим безубыточной работы, говорили неоднократно. В ответ администрацией предлагались креативные мероприятия, призванные вызвать второе дыхание у накопившего пятнадцатимиллионный долг общепита, сообщает пресс-служба Думы Костромы.


Депутаты, в свою очередь, предлагали объединить «Фабрику-кухню» с двумя другими муниципальными столовыми — на Калиновской и Советской,1 с целью сокращения расходов на аппарат и удешевления расходов по муниципальному заказу.


Тем не менее экономический блок администрации не увидел здесь рационального зерна. И вышел к депутатскому корпусу с предложением дать согласие МУП «Фабрика-кухня» на продажу принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения помещения по адресу Рабочий проспект, 56, чтобы на вырученные от аукциона средства 3571000 рублей рассчитаться с сокращаемыми работниками и покрыть часть долга. Сам МУП предложено сделать магазином-кулинарией, свернув производство. 

То есть из предприятия делаем ларек, который будет торговать чужими полуфабрикатами и продолжит наращивать долги, — резюмировал планы экономистов администрации председатель комиссии по экономике и финансам Александр Егоров.


Членов комиссии такой вариант развития событий не устроил. Не согласились они и отложить вопрос, в очередной раз подождав итогов полугодия — » из года в год наблюдаем и констатируем, что дела все хуже и хуже». «Надо запускать процедуру, а не наделять МУП не особо ликвидным имуществом», — вердикт главного думского экономиста.


В итоге предложение закрыть убыточный МУП «Фабрика-кухня» с последующей реализацией занимаемых им помещений получило поддержку большинства членов комиссии по экономике и финансам.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...