Все новости Костромы
12:00, 06 июля 2016

Такое решение озвучено сегодня на внеочередном заседании думского комитета по ЖКХ и энергетике.

Ко­мите­т по ЖКХ и энер­ге­тике в Костромской областной Думе создан недавно для решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня единственным вопросом в повестке комитета стала необоснованная плата за тепло, начисленная костромичам ТГК-2 за конец апреля – начало мая 2016 года.

Встреча была организована по инициативе депутата Государственной Думы РФ Алексея Ситникова.

На заседание пришли представители профильных департаментов, общественники, Костромской областной ассоциации управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также представители трех думских фракций – «Еди­ная Рос­сия», ЛДПР и «Спра­вед­ли­вая Рос­сия». Не было четвертой  — КПРФ. Не явилось на разговор и руководство ТГК-2, которому было направлено приглашение.

В ходе заседания депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников отметил, что сегодня только сообща можно выйти из конфликтной ситуации и исполнить функцию думы по защите прав избирателей.

«Невзирая на политические убеждения сегодня наша общая задача – защитить интересы населения. Сегодня гражданам, которые пострадали от ТГК-2, оказывается содействие в оформлении судебных исков и сопровождении их в суде. Кроме того, сейчас главная задача комитета – в будущем упреждать такие ситуации. Мы должны находить точки соприкосновения и не допускать подобных конфликтных ситуаций. Дальше с нашей стороны – более подробное внимание к деятельности компании и в нашем регионе, и в соседнем. Здесь мы тоже должны объединить усилия и с нашими коллегами – депутатами из Ярославля, где находится головной офис компании, и из других регионов, где она ведет свою деятельность. Главная цель – создать условия, при которых такие компании – монополисты действовали бы не только в интересах извлечения прибыли, но и в интересах жителей, которые обеспечивают им их существование», — отметил депутат Государственной Думы.

По словам Председателя комитета ЖКХ и энергетики Андрея Дмитриева,  итогом проведения заседания стала единая позиция всех фракций —  встать на защиту интересов граждан.

«Решение собраться вместе связано с массовыми обращениями населения  по начислениям ТГК-2. Я понимаю, что есть экономические интересы у хозяйствующего субъекта. Но наша главная задача – защитить интересы граждан. И в этом едины все фракции. Об­ра­щения от го­рожан сей­час пос­ту­па­ют во все ре­ги­ональ­ные при­ем­ные пар­тий. С населением ведется плотная работа. К сожалению, пока невозможно подать коллективное заявление в суд от группы людей, но мы приложим все усилия, чтобы решить этот вопрос.  Уже есть первое положительное решение суда. Да – это первая инстанция. Но, тем не менее, мы видим, что суд встает на защиту потребителей», — прокомментировал  Андрей Дмитриев.

Как отметили депутаты, не смотря на то, что Костромская областная Дума уходит на каникулы, депутаты и комитет по ЖКХ и энергетике продолжит работать с гражданами и добьется правды в ситуации с начислениями ТГК-2.

 

 

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...