Все новости Костромы
08:20, 22 октября 2014

В этом году в области обнаружили в три раза больше зараженных животных, чем в прошлом.

В этом году в области обнаружили в три раза больше зараженных животных, чем в прошлом.

Специалисты объяснили всплеск бешенства в Костромской области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В регионе приняли план по профилактике этой опасной болезни.

В этом году в области зарегистрировано 13 случаев бешенства. В прошлом году было только 4 случая.

«Конкретные причины такого увеличения назвать сложно, — прокомментировал корреспонденту портала K1NEWS.RU заместитель начальника управления ветеринарии по Костромской области Александр КОВРОВ. – Скорее всего, такая ситуация возникла из-за обострившейся ситуации с бешенством в соседних регионах – Московской и Ярославской областях».

Движение диких животных отследить практически невозможно. Поэтому, скорее всего, зараженные звери пришли к нам от соседей. Самые распространенные переносчики бешенства – лисы и еноты.

В этом году наибольшее количество случаев зарегистрировано в Сусанинском, Буйском и Костромском районах.

Специалисты управления ветеринарии советуют костромичам привить своих домашних животных. Вакцины от бешенства они получат бесплатно. Если вовремя не защитить любимого питомца и у него выявят бешенство, то его придется убить, либо он погибнет сам.

Домашнее животное, зараженное опасной болезнью, обычно ведет себя нехарактерно – ест несъедобные предметы, всего боится, становится агрессивным. Дикое же, наоборот, перестает бояться людей.

Специалисты просят костромичей сообщать о подозрительных животных по телефону управления ветеринарии: 55-32-02.

Последние новости рубрики

18:05, 28 марта 2024

Качество покрытия городских дорог не перестает шокировать местных жителей. Так, костромичка рассказала, что решила помыть свою машину у профессионалов. Однако…

09:40, 28 марта 2024

27 марта на автодороге Р-243 в Шарьинском районе загорелась цистерна, закрепленная на многотонном тягаче. В пресс-службе МЧС по Костромской области…

13:10, 27 марта 2024

Семья из Костромы подала иск к соседям и ТСЖ, которые устроили их машине настоящую травлю. Мать и двое ее сыновей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...