Все новости Костромы
14:20, 20 апреля 2017

В музее-заповеднике отметили международный День охраны памятников и исторических мест.

День охраны памятников был учрежден ЮНЕСКО в 1983 году, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам сохранения культурного наследия.

Музейные сотрудники с мастерами народных промыслов, коллекционерами, представителями учреждений культуры и образования отметили праздник презентацией двенадцатого выпуска альманаха «Костромская слобода» и открытием выставки «Волшебная нить. Кружево и вышивка из коллекции Татьяны Криницыной,сообщает руководство музея.

Татьяна Криницына – выдающийся мастер кружевного плетения и золотного шитья. На выставке представлены избранные работы из коллекции мастера – кружева, детали костюма, фрагменты золотного шитья, подлинные произведения декоративно-прикладного искусства и реплики предметов из музейных собраний. Дополняют выставку работы учеников мастера. Выставка «Волшебная нить. Кружево и вышивка из коллекции Татьяны Криницыной» продолжит свою работу до 28 мая.

12-й выпуск альманаха посвящен Году экологии в России. На страницах свежего выпуска альманаха рассказано о природном наследии Костромского края, традициях природопользования и «растительных мотивах» в народном творчестве. На презентации альманаха директор музея Андрей Митин поделился планами засеять часть территории «Костромской слободы»  редкими травами, произрастающими на территории нашей области:

Мы видели в суздальском музее деревянного зодчества аптечный уголок, где они засевают лекарственные травы. Есть такая задумка и у нашего музея – работать в этом направлении. Будет ли это в этом году, посмотрим.  В зависимости от сезона.

С материалами нового номера альманаха можно ознакомиться на музейном сайте в разделе «Издания музея».

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...