Все новости Костромы
09:15, 20 апреля 2017

В галерее открывается выставка «Гармония контрастов».

Елена Копейкина и Владимир Кордюков (1953 – 2009) – выпускники Красносельского училища художественной обработки металлов. Она – из Галича, он – из Красного-на-Волге. Но в экспозиции они будут представлены, как вологодские художники, поскольку именно в Вологде сложился их творческий тандем.

Это будет не выставка в ее привычном виде. Не будет развешанных по стенам картин. Посетители увидят яркий набор самых разных и порой причудливых арт-объектов. Здесь – и лоскутное шитье, и иконы, и ювелирные изделия, и коллажи, и скульптуры.

Название экспозиции ее организаторы объясняют так: «Владимир – взрывной и темпераментный художник, смелый экспериментатор. Елена – последовательный человек, погруженный в спокойное творчество. Отсюда и контрасты».

Поиски художников в профессии, развитие каждого из них в искусстве в целом, не предполагало их совместного сотрудничества, не предвидело, как мы думаем, рождения такого плодотворного творческого тандема, как «Елена & Petrovich». По прошествии лет, творческая идея, объединившая искусство мастеров, смогла реализоваться в выставочном проекте, воплотиться в нем в единый эстетический и яркий художественный образ, – сообщают организаторы выставки

 К слову сказать, творческие эксперименты Владимира Кордюкова известны далеко за пределами России. Художник имел большой успех и признание на международной выставке «Новое кружево» в Брюсселе. Королева Бельгии Фабиола приобрела с выставки композицию «Ночные бабочки» и передала ее в дар музею Метрополитен в Нью-Йорке.

Так что, посетителям костромской художественной галереи гарантированы яркие впечатления и погружение в мир экспериментального творчества. Выставка открывается 28 апреля и будет работать до 21 мая.

 

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...